Nokia официально объявила об ожидаемом крупном сокращении штата. Сначала около 3 тыс. сотрудников компании, разрабатывающие Symbian, перейдут в консалтинговую фирму Accenture, впоследствии будут сокращены еще 4 тыс. рабочих мест.

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, компания Nokia, к концу 2012 г. планирует сократить 4 тыс. сотрудников в своих филиалах по всему миру. В первую очередь это коснется Дании, Финляндии и Великобритании.

Кроме того, как говорится в официальном сообщении, до конца 2011 г. Nokia намерена вывести за штат 3 тыс. сотрудников в США, Великобритании, Финляндии, Китае и Индии, переведя их на работу в Accenture, где они продолжат заниматься операционной системой Symbian.

Accenture - международная консалтинговая и аутсорсинговая компания, давний партнер Nokia (стороны сотрудничают с 1994 г). В октябре 2009 г. Accenture приобрела группу Nokia, занимающуюся технической поддержкой операторов связи и производителей, использующих смартфоны на базе Symbian.

После того, как сотрудники Nokia перейдут в Accenture, они продолжат разрабатывать программы для Nokia по аутсорсинговой модели. Впоследствии, когда компания прекратит выпускать смартфоны с Symbian, партнеры обещают предложить разработчикам новые перспективные должности. Вероятно, часть из них сможет продолжить карьеру в Google, Skype или другой ИТ-компании.

С помощью указанных выше мер в Nokia рассчитывают снизить ежегодные расходы к 2013 г. на €1 млрд по сравнению с 2010 г., пояснили в пресс-службе компании. Исполнительный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) назвал сокращение штата «суровой реальностью», вынужденной мерой, на которую вендору приходится идти для того, чтобы самому окончательно не пойти ко дну.

В последние годы доля финской компании на мировом рынке мобильных телефонов непрерывно сокращалась. По итогам I квартала 2011 г. ее величина впервые более чем за 10 лет опустилась ниже 30%. По объему выручки Nokia впервые уступила Apple, а ее капитализация оказалась ниже HTC, которая не входит даже в первую пятерку производителей. С целью переломить тенденцию, в феврале руководство финского гиганта объявило о переходе на платформу Windows Phone корпорации Microsoft. Первые устройства на ее основе ожидаются в 2012 г.

Между тем, о грядущем сокращении штата аналитики начали говорить сразу после февральского анонса. Поэтому сегодняшнее объявление Nokia сюрпризом не стало.

Стоит также отметить, что за время правления Элопа это уже второе крупное объявление о сокращении штата. Первое (1800 человек) было сделано в октябре 2010 г. почти сразу после смены руководителя. В конце 2010 г. в Nokia работало примерно 132 тыс. человек

// Взято с http://www.cnews.ru/.