Коммуникатор или смартфон? Смартфон или коммуникатор? Грань между этими классами устройств сильно размыта. Операционная система, офисные приложения, поддержка беспроводных сетей, работа в GSM/EDGE сетях, QWERTY-клавиатура – всем этим обладают как смартфоны, так и коммуникаторы. Nokia E61i, который попал к нам в редакцию, является таким гибридным устройством, совмещая в себе черты умного телефона и многофункционального коммуникационного устройства.

В 2005 году финский производитель выделил специальное направление Enterprise, в него входят устройства для корпоративных пользователей. Первенцами этого направления стали телефоны Nokia E50, E60, E70 и Nokia E61. При этом последняя модель стала единственной оснащенной QWERTY-клавиатурой в обычном форм-факторе. В конце 2006 года в Nokia решили произвести апгрейд бизнес модели. В новом аппарате появилась встроенная камера, металлические части корпуса, лучшая эргономика клавиатуры, были устранены мелкие недочеты. Устройство получило индекс E61i.

Павел Чудинов, глава регионального офиса корпорации Nokia на Урале:

- Мы помогаем профессионалам стать мобильнее. Nokia E61i поддерживает самые популярные функции, необходимые на работе и отдыхе - новая полноразмерная клавиатура предлагает более совершенные возможности. Nokia E61i - это мобильный офис прямо на вашей ладони, который в любом месте позволяет вам работать с документами, корпоративной почтой и личными почтовыми ящиками. В ответ на спрос потребителей, устройство оснащено высококачественной 2-мегапиксельной камерой, музыкальным проигрывателем и видеопроигрывателем.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Nokia E61i составляют 117×70×13,9 мм при весе 150 грамм. Телефон выглядит достаточно широким и тонким. Носить его в брюках или в кармане рубашки неудобно. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia E61i
  • Аккумулятор BP-4L [1500 мАч, литий-полимерный]
  • Зарядное устройство AC-4E
  • Моногартитура HS-5
  • Интерфейсный USB-кабель [POP-разъем]
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Те, кто побывали в США, должны знать, что в Северной Америке чрезвычайно популярны два типа мобильных устройств: Motorola RAZR V3 и BlackBerry [устройство беспроводного общения по e-mail от фирмы RIM]. Nokia E61i в плане дизайна во многом похожа на BlackBerry. Удивительно, но до последнего времени рынок Европы фактически игнорировал этот весьма интересный форм-фактор. И, нужно отметить, напрасно, что доказали высокая популярность и интерес к E61.

Материалы исполнения корпуса E61i смотрятся очень выигрышно: матовый коричневый soft-touch пластик, металлическая рамка по контуру дисплея, задняя крышка, выполненная из полированной стали.

На лицевой поверхности телефона над дисплеем расположен световой индикатор, по совместительству сенсор освещенности, динамик для голосовых вызовов, кнопка включения и выключения E61i. При этом последний управляющий элемент расположен, как в КПК и коммуникаторах, в правом верхнем углу.

Особенностью телефона является горизонтальное расположение экрана, что встречается в аппаратах Nokia нечасто.

Ниже дисплея находится блок навигационных клавиш: они отвечают за запуск контактов, меню, электронной почты, диспетчера файлов.

Под функциональными клавишами располагается QWERTY-клавиатура. Полноценная клавиатура облегчает набор текста, упрощает добавление новых записей в календарь, пользование блокнотом и поиск записей в телефонной книге. Из минусов – отсутствие быстрой смены языка ввода [приходится путешествовать по меню для выбора языка].

Сверху и на правой боковой поверхности элементы управления отсутствуют. А вот на нижнем торце находятся разъем для зарядного устройства, POP-порт для гарнитуры и кабеля синхронизации, окошко ИК-порта, микрофон.

На левой поверхности можно заметить кнопки регулировки громкости и активации диктофона. Кроме того, можно обнаружить динамик для воспроизведения полифонии и mp3.

На задней поверхности Nokia E61i расположился объектив фотокамеры разрешения 2 Mpix. Как было сказано выше, крышка аккумуляторного отсека сделана из цельного стального листа. Под ней находится литий-полимерный аккумулятор, крепление sim-карты [справа от батареи]. Слот для карт памяти формата microSD встроен в боковую грань устройства/ Поддерживается горячая замена карт.

В ходе теста не было выявлено недостатков в конструкции. Качество сборки Nokia E61i на высоком уровне. Тестируемый образец был изготовлен в Финляндии.

Графические возможности

Тестируемая модель может похвастать 2,8-дюймовым QVGA-дисплеем с активной матрицей и режимом горизонтальной ориентации. Экран отображает до 16 миллионов цветов [320×240 пикселей], рабочая область 56,9×42,7 мм.

Нужно сказать, что горизонтальная ориентация дисплея хороша всем, за исключением ширины, но в данном случае благодаря форм-фактору это не проблема. Практически весь контент [видео, фото, игры или web-страницы] лучше воспринимается именно на таком экране.

Дисплей Nokia E61i действительно завораживает. Цвета очень сочные и четкие, глаз не ощущает границ пикселов. На солнце экран также держит марку: информацию можно прочитать практически под любым углом. Те, кто до E61i работали с устройствами на Windows Mobile, были удивлены качеством картинки. Единственное, что их расстроило, то, что экран не сенсорный.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia E61i выполнено на основе платформы S60 3rd Edition. Последние Feature Pack отсутствуют. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 1.0633.22.05 15-02-07 RM-227.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол с панелью быстрого доступа к семи пунктам меню. Все эти пункты можно настроить в соответствующем разделе. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи. Чуть ниже располагаются часы, дата и название оператора. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: значки [матричный вид], список [обыкновенный горизонтальный]. Мне, например, самым эргономичным вариантом показался первый тип: есть возможность быстро получить доступ к любому пункту главного меню.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей.

Второй пункт главного меню представляет собой журнал данных, куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении [протестировать этот подпункт не удалось]. В журнале есть три списка – полученные, пропущенные, сделанные звонки. Уже в самом списке отображается детализация: дата звонка и его время. В каждом списке может содержаться неограниченное количество записей. Ограничение устанавливается в настройках, по умолчанию в журнал заносятся данные за 30 дней.

Через «Средства» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с пакетной передачей данных GPRS, UMTS и др. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и прочее.

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск.

«Календарь» позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Приложение представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой, SMS, MMS  и т.п. В этом же пункте содержится e-mail клиент. Настройки понятны и доступны.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: RealPlayer, музыкальный проигрыватель, диктофон, камера, Flash-проигрыватель.

Nokia E61i имеет камеру в 2 Mpix [CMOS-матрица] с четырехкратным цифровым зумом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x960; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Навигационная клавиша отвечает за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры E61i имеет средние показатели, ближе к хорошему. Во многих случаях она позволяет добиться стабильного изображения. На улице можно получить хорошие снимки [смотрите фотоотчет к статье], но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Максимальное разрешение видеосъемки составляет 320х240 пикселей при скорости 15 кадров в секунду. Изображение можно назвать сносным, но не более.

В аппарате отсутствует радио.

Следующий пункт - «Музыкальный проигрыватель». Можно просмотреть и послушать mp3-композиции [поддерживаются форматы AAC и MP3]. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

Кроме этого, из приложений стоит отметить RealPlayer, Flash-проигрыватель. Они станут приятным дополнением ко всем мультимедийным функциям Nokia E61i.

В пункте «Загрузить» располагается каталог ссылок с возможностью загрузки мобильного контента на телефон.

«Связь» - ничто иное, как пункт управления коммуникационными возможностями: ИК-порт, интерфейсный кабель, Bluetooth, Push-to-Talk, Wi-Fi и другие.

«Офис». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как заметки, калькулятор, конвертор величин, часы: всевозможные напоминания, таймер, секундомер с записью промежуточных параметров. Предустановленны Adobe PDF и Quickoffice. Они позволяют работать с офисными документами, таблицами презентациями и архивами. Комбинация E61i и Web-интерфейса дает фантастический результат, позволяющий читать и отвечать на письма, просматривать вложения любых форматов [*.doc, *.pdf, *.xls и др.] и даже редактировать их при помощи Quick Office. А если почта хранится на сервере, то пользователь получает мгновенный и легкий доступ ко всему архиву. Причем все это синхронизировано с почтовым интерфейсом на настольном компьютере.

В последнем пункте главного меню расположился «Диспетчер установленных программ», в котором можно просмотреть информацию обо всех установленных приложениях.

Двенадцатый пункт представляет из себя «Справку» - интерактивное пособие для тех, кто пользуется мобильным телефоном первый раз. Это приложение будет интересно, тем, кто впервые начитает использовать смартфон на Symbian OS.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных в самом Nokia E61i доступно 61 Мб [пользователю доступно 38 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD [в комплекте карта отсутствует] до 2 Гб. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает хорошей скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Nokia E61i являются интерфейсный кабель, Bluetooth, ИК-порт и Wi-Fi [стандарты IEEE 802.11g, 802.11e, 802.11i]. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Проигрывание мультимедиа», «PC Suite», «Передача данных». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Немаловажен также и тот факт, что наличие Wi-Fi позволяет пользоваться общественными точками доступа, причем они могут быть и бесплатными. Достаточно найти хот-спот, и интернет у вас в кармане.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом присутствует поддержка сетей третьего поколения [UMTS].

Продолжительность работы

Nokia E61i имеет литий-полимерную батарею емкостью 1500 мАч [BP-4L]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 5 часов; в режиме ожидания до 17 дней. В условиях тестирования [Челябинск, центр, сеть МегаФон] при количестве звонков 15 - 20 минут в день, постоянно включенном Bluetooth и прослушивании mp3 [3 часа в день] аппарат работал два с половиной дня. При более активном использовании телефона рассчитывать на работу более одного дня не приходится. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

 

Оценка редакции

Характеристика Nokia E61i
Дизайн 8
Комплект поставки 9
Качество исполнения 9
Эргономика 8
Интерфейс 10
Функциональность 10
Время автономной работы 7
Цена 7
Итоговый балл из 10 8,5

Итоги

Nokia E61i имеет очень узкий круг потребителей. Это люди, которые постоянно на связи всегда и везде, они часто пользуются электронной почтой и предпочитают хранить заносить информацию о распорядке дня в мобильный телефон.

- Телефон выполнен в стиле последних тенденций: с металлическими вставками корпуса. Смотрится стильно, но это не идеал. На мой взгляд, экран маловат, хотя по всей видимости его урезали для повышения удобства работы с клавиатурой. Еще мне показалось, что внутренний интерфейс не до конца продуман: я так и не смог разобраться как быстро переключать раскладку клавиатуры при вводе текста. Громкость динамика очень маленькая, - подводит итог Олег Мишин, руководитель технического отдела издания «Мобильный Челябинск». - Для перехода с телефона на смартфон однозначно можно поймать много положительных моментов в работе. В то же время на фоне других смартфонов этот выделяется пожалуй что качественным экраном и удобной приятной клавиатурой с нечеткими надписями. Считаю, что Nokia E61i ориентирован на продвинутых пользователей, так называемых «белых воротничков», но в устройстве слишком много «но» и «не до».

Учитывая бизнес направленность, устройство получилось интересным, хотя логика некоторых приложений до конца не понятна. Например, модель построена на старой версии OS Symbian. Кроме того, в комплекте отсутствует полноценная гарнитура, и карта памяти.

- Довольно удачно обновленный вариант E61. Из основных изменений, который «принес» с собой индекс «i», можно отметить камеру, которая отсутствовала в предшественнике, а также улучшенный внешний вид модели, - делится впечатлениями пресс-секретарь группы компаний «DИКСИС», Надежда Захарова. - Нержавеющая сталь и более утонченные формы придали аппарату более благородный и стильный вид. В целом модель также предназначена для любителей высокотехнологичных девайсов и, на наш взгляд, является достойным представителем E-серии Nokia.

Сейчас Nokia E61i продается на Урале по средней цене 14900 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.