Смартфон Nokia 808 PureView, приковавший к себе внимание многих посетителей выставки Mobile World Congress 2012 в Барселоне благодаря своей необычной камере с разрешением 41-Мп, вскоре появится в продаже.

На сайте итальянского подразделения Nokia появилось сообщение об открытии предварительно заказа на Nokia 808 PureView с поставкой в мае. Цена смартфона — €600. Часть этой суммы в размере €90 придется заплатить сразу, чтобы зарезервировать покупку. Остается предположить, что вскоре об открытии предзаказа на устройство будет объявлено и в других странах.

Смартфон Nokia 808 PureView работает под управлением ОС Symbian Belle, основан на одноядерном 1,3-ГГц процессоре, оснащен 4” сенсорным дисплеем AMOLED с разрешением 360 x 640 точек (nHD), защищенным от повреждений прочным стеклом Gorilla Glass и имеет на борту 512 Мбайт ОЗУ плюс 16 Гбайт встроенной памяти и слот для карт памяти microSD. 41-Мп камера (эффективное разрешение — 38 Мп), изготовленная компанией Carl Zeiss, дает возможность получить снимки очень высокого качества и позволяет считать Nokia 808 PureView одним из лучших камерофонов в мире.