В современных мобильных телефонах музыка имеет значение. Благодаря музыкальным функциям телефон не даст скучать во время путешествий, прогулок. С подачи компании SonyEricsson, которая в 2004 году первой осознала выигрышность музыкальных моделей, на рынке появилось множество устройств с функциями mp3-плееров. Не обошла стороной этот сегмент и компания Nokia. Весной был анонсирован новый Nokia 5700 XpressMusic. Этот телефон побывал на тестировании в редакции нашего ресурса.

Приставка XpressMusic показывает, что Nokia 5700 принадлежит к музыкальной линейке финского производителя. Основными конкурентами этой модели являются продукты Walkman от SonyEricsson средней и высокой ценовой категории. Кроме того, стилистически Nokia 5700 во многом напоминает двустороннюю модель Samsung F300: с одной стороны это телефон, а с другой - настоящий плеер.

После успеха слайдеров Nokia 5200 и 5300 и критики в адрес Nokia 3250 мировой лидер по производству сотовых телефонов решил совместить две концепции: яркий контраст, который присутствует в слайдерах и универсальный поворотный механизм. В итоге новый Nokia 5700 вобрал тенденции контрастного и смелого дизайна [одобренные пользователями] и уникальные механизмы управления [навигации].

Размеры. Комплект поставки

Габариты мобильного телефона вполне стандартны для смартфонов на Symbian: 108x50x17 мм, вес - 115 граммов. Если сравнить эти характеристики с конкурирующими продуктами, то получится, что аппарат от Nokia длинный и толстый, но при работе с ним этого не замечаешь. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 5700
  • Аккумулятор BP-5M [900 мАч, литий-полимерный]
  • Карта памяти MicroSD 1 Гб
  • Адаптер для карт MicroSD
  • Зарядное устройство AC-5E
  • Стереогарнитура HS-44 белая [разъем 3,5 мм]
  • Пульт дистанционного управления AD-44 белый [переходник с 2,5 мм разъема на 3,5 мм]
  • Интерфейсный miniUSB кабель
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Как и Nokia 3250 тестируемая модель имеет поворотный механизм. В отличие от предшественника механизм в 5700 субъективно кажется более надежным: отсутствует люфт, все движения четкие, фиксация в положениях телефон-фотокамера-плеер достаточно жесткая.

Внешне новинка представляет собой своеобразный компромисс между дизайнерскими решениями, позаимствованными как у модели 5300.

Внешне новинка представляет собой своеобразный компромисс между дизайнерскими решениями, позаимствованными как у модели 5300 [округлость углов и схожая реализация софт-клавиш], так и у 3250 [наличие поворотного блока для доступа к функциям телефона, камеры и плеера].

Основными цветами оформления мобильного телефона являются белый и черный [на тестировании присутствовала модель черного цвета, в продаже имеются также красная 5700]. Из-за проблем с маркостью белых поверхностей в данной модели применили глянцевый пластик. Он устойчив к загрязнениям и не теряет своего цвета.

Лицевая часть 5700 представлена большим цветным дисплеем, над которым расположился динамик и специальный светочувствительный сенсор, который регулирует уровень подсветки клавиатуры. Если в помещении или на улице светло – подсветка не включается [а это приводит к экономии заряда батареи], если же это неосвещенная комната или сумерки, то клавиатура подсвечивается. Чуть правее экрана красуется белая надпись «Nokia».

Под дисплеем располагается блок функциональных клавиш, кнопки меню [слева], удаления [справа]  и пятипозиционный джойстик. Работать со всеми клавишами очень приятно, все нажатия обрабатываются корректно. Что касается джойстика, то его работу можно оценить на твердую четверку. Клавиатура имеет серебристую окраску. Она выполнена из твердого пластика, работа с ней комфортна и удобна. Благодаря крупным кнопкам, набивать номера или текст можно почти в слепую. А белая подсветка позволяет работать в темное время суток без особых проблем, все символы видны и различимы.
Нужно сказать, что на глянцевых поверхностях телефона следы от использования не остаются. Таким образом, устройство не выглядит неряшливо.

Кнопка включения и выключения телефона по традиции находится на верхнем торце. А вот нижняя грань не перегружена, здесь можно видеть только разъем для подключения 2,5 мм гарнитуры, крепление для ремешка и отверстие микрофона. На правой боковой поверхности Nokia 5700 в темной части расположилось окошко ИК-порта, далее под резиновой заглушкой находятся интерфейсный miniUSB разъем, слот для карт памяти microSD и отверстие для зарядного устройства. После недели использования Nokia 5700 были замечены проблемы с резиновой заглушкой. Она начала отходить от корпуса. Стоит обратить внимание на то, что если вы будете часто открывать заглушку, то она со временем перестанет прикрывать перечисленные выше порты и разъемы. Поэтому обращаться с ней нужно очень аккуратно. Чуть ниже интерфейсных элементов в белой части корпуса виднеется один из стереодинамиков. Через прорези видна металлическая сеточка, которая предупреждает попадание пыли.

На левой боковой грани в белой части виднеется второй стереодинамик, а в темной части расположились кнопки регулировки громкости. Звук в Nokia 5700 приятно удивил. Музыкальные файлы звучат качественно, объемно, со стереоэффектами. Громкость достаточна для большинства случаев. При субъективном сравнении музыкального телефона с классической раскладушкой Nokia 6290, оказалось, что звук во второй несколько уступает по качеству 5700. Камера находится на правом торце клавиатурного блока [если смотреть на него со стороны клавиатуры], который для начала съемки нужно повернуть на 90 градусов. В тестируемом устройстве как в аппарате для сетей третьего поколения это решение еще и позволяет обойтись без дополнительной камеры для видеозвонков.

На задней поверхности 5700 нет управляющих элементов за исключением кнопок пролистывания музыкальных файлов, воспроизведение/пауза. Во время работы встроенной камеры последняя кнопка отвечает за спуск, а остальные за увеличение или уменьшение цифрового зума.

Аккумуляторная крышка представляет собой тонкий пластиковый лист с надписью Nokia XpressMusic. Под ней скрывается литий-полимерный аккумулятор. Под ним располагается крепление для sim-карты.

В ходе теста не было выявлено недостатков в конструкции, за исключением проблем с резиновой заглушкой. Качество сборки Nokia 5700 на высоте. Тестовая модель была произведена в Венгрии.

Графические возможности

Тестируемая модель может похвастать 2,2-дюймовым QVGA-дисплеем с разрешением 320х240 точек, отображающим 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана 33x44 мм. Дисплей Nokia 5700 выглядит впечатляюще. Цвета сочные и четкие, отсутствует смазанность и дефекты цветовых переходов. Глаз не ощущает границ пикселов. На солнце экран держит марку: информацию можно прочитать практически под любым углом обзора. Но самое главное, что на таком большом и качественном дисплее производитель решил «проверить зрение» пользователей. Буквы подписей к иконкам сливаются друг с другом [обратите внимание на букву «а», она всегда сливается]. Остальные шрифты также не впечатляют своей разборчивостью. А вот размер значков включенного bluetooth, GPRS и некоторых других в режиме ожидания никуда не годится. Их можно рассмотреть разве что под лупой.

Дисплей Nokia 5700 выглядит впечатляюще.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 5700 выполнено на основе платформы S60 3rd Edition Feature Pack 1. Большим плюсом можно считать последнюю версию программного пакета – третье издание со всеми плюсами и дополнениями. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 03.27 12-04-2007 RM-230.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол с панелью быстрого доступа к шести пунктам меню. Все эти пункты можно настроить в соответствующем разделе. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи. Посередине располагаются часы, дата и название оператора. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: значки [матричный вид], список [обыкновенный горизонтальный], подкова [высвечиваются анимированные иконки трех пунктов меню один за одним], V-образное [на дисплее отображаются семь элементов меню, выстроенных в виде символа «V»]. Мне, например, самым эргономичным вариантом показался первый тип: есть возможность быстро получить доступ к любому пункту главного меню.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой, SMS, MMS  и тому подобное. В этом же пункте содержится e-mail клиент. Настройки понятны и доступны.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей.

Третий пункт главного меню представляет собой журнал данных, куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении [протестировать этот подпункт не удалось]. В журнале есть три списка – полученные, пропущенные, сделанные звонки. Уже в самом списке отображается детализация: дата звонка и его время. В каждом списке может содержаться неограниченное количество записей. Ограничение устанавливается в настройках, по умолчанию в журнал заносятся данные за 30 дней.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачи данных GPRS, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое другое.

Следующий пункт «Музыкальный проигрыватель» – сердце Nokia 5700. В этом разделе находится полнофункциональный музыкальный плеер. Можно просмотреть и послушать mp3-композиции. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Важное наблюдение: при закачивании на телефон или карту памяти, изменения в плеере будут отображаться только после обновления фонотеки. «Музыкальный проигрыватель» автоматически активируется, при повороте клавиатурного блока в режим прослушивания аудио.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, режиссер, видео, диктофон, радио, RealPlayer, Flash-проигрыватель.

Nokia 5700 имеет камеру в 2 Mpix [CMOS-матрица] с четырехкратным цифровым зумом.

Nokia 5700 имеет камеру в 2 Mpix [CMOS-матрица] с четырехкратным цифровым зумом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x960; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Кнопки регулирования громкости и перемотки плеера отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры 5700 имеет среднее качество. Во многих случаях она позволяет добиться стабильного изображения, но как только в кадре появляются контрастные объекты, матрица начинает «фонить». На улице можно получить хорошие снимки, но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Максимальное разрешение видеосъемки составляет 320х240 пикселей при скорости 15 кадров в секунду. Это типичное для последних смартфонов Nokia решение. Исключение составляет разве что N93, способный снимать VGA-видео на скорости до 30 кадров в секунду. Изображение можно назвать сносным, но не более.

«Режиссер» - приложение, которое позволяет монтировать собственные видеоролики. Пользователь может создать небольшой фильм из нескольких видеофайлов.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной [в качестве антенны можно использовать пульт дистанционного управления]. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Есть поддержка фирменной технологии Visual Radio. Звук в гарнитуре достаточно чистый, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме. Порадовал пульт дистанционного управления, поскольку на него вынесены все необходимые функции: пролистывание и перемотка, изменение громкости, вывод аудио на внешний динамик и другие.
Кроме этого из приложений стоит отметить RealPlayer, Flash-проигрыватель. Они станут приятным дополнением ко всем мультимедийным функциям Nokia 5700.

«Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как календарь, заметки, калькулятор, конвертор величин, часы: всевозможные напоминания, таймер, секундомер с записью промежуточных параметров.

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. Браузер позволяет работать с HTML-страницами, также есть возможность запоминать отдельные страницы, делать закладки. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что пользователь может запросто установить Opera Mini, либо полную версию популярного Интернет-браузера.

«Галерея» - своеобразный тематический обозреватель памяти телефона и карты microSD. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и так далее.

Пункт «Стиль» объединяет в себе настройки персонификации внешнего вида. Здесь доступны темы, режимы работы телефона и эффекты 3D-звучания.

А вот в «Приложениях» этих самых приложений в памяти самого телефона оказалось не много. Предустановлены программы для навигации по GPS и две интересных игры: Marble и Sity Boxx.

За последним пунктом скрывается «Учебник», который рассказывает о функциях Nokia 5700. Это приложение будет интересно, тем, кто впервые начитает использовать смартфон на Symbian OS.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных в самом Nokia 5700 доступно 38 Мб. Это, конечно, не предел мечтаний, но не стоит забывать, что в комплекте имеется гигабайтная карта microSD. Если и этого мало, то можно купить и больше. Телефон поддерживает карты до 2 Гб. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает хорошей скоростью работы.

Порадовал пульт дистанционного управления Nokia 5700.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Nokia 5700 являются miniUSB-кабель, Bluetooth и ИК-порт. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Проигрывание мультимедиа», «PC Suite», «Передача данных». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе передача данных можно настроить параметры синхронизации устройства. Подзарядка телефона во время соединения с компьютером не осуществляется.

5700 поддерживает профиль A2DP для Bluetooth. Это означает, что музыку можно слушать со стереогарнитуры. С работой телефона и сопряженной стереогарнитурой проблем не возникло.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом присутствует поддержка сетей третьего поколения [UMTS].

Продолжительность работы

Nokia 5700 имеет литий-полимерный аккумулятор емкостью 900 мАч [BP-5M]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет от 1,7 до 4 часов; время работы в режиме воспроизведения - до 10 часов. В условиях тестирования [Челябинск, сеть МегаФон] при среднем количестве звонков [20 - 25 минут в день], постоянно включенном Bluetooth и прослушивании mp3 [30 минут в день] аппарат работал чуть более двух дней. При более активном использовании телефона рассчитывать на работу более одного дня не приходится.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 5700 XpressMusic
Дизайн 7
Комплект поставки 9
Качество исполнения 7
Эргономика 8
Интерфейс 10
Функциональность 9
Время автономной работы 7
Цена 7
Итоговый балл из 10 8,00

Итоги

На смену по-мужски массивным и четким линиям [Nokia 3250] пришли более плавные и даже слегка округлые молодежные формы [Nokia 5700]. В копилку Nokia 5700 можно зачесть качественный дисплей, сбалансированную функциональность и программную платформу S60 3rd Edition Feature Pack 1. А вот мелкие шрифты и мизерные иконки в режиме ожидания показались неприемлемыми. За счет хорошей проработки музыкальной составляющей Nokia 5700 может рассчитывать на успех, конечно же, если Nokia будет вести правильную ценовую политику. Данное устройство все-таки молодежный телефон.

Nokia 5700 продается на Урале по средней цене 12900 рублей. Эту сумму нельзя назвать оптимальной, поскольку модель появилась на полках магазинов неделю назад. Покупку можно считать успешной при стоимости в 9000 рублей.

Мнения

Павел Чудинов, глава регионального офиса корпорации Nokia на Урале:

- Nokia 5700 XpressMusic - устройство для тех, кого музыка сопровождает ежедневно. Как очевидно из названия новинки, Nokia 5700 XpressMusic - это аппарат с особым акцентом на музыкальные возможности: он оснащен специальным встроенным аудиочипом. Возможности его столь велики, что карта памяти вмещает до 1500 композиций, которых хватит до 86 часов проигрывания. Кроме того, в Nokia 5700 XpressMusic встроены стереодинамики, позволяющие  слушать музыку вместе с друзьями. Благодаря этому он легко превращается в музыкальный проигрыватель для целой компании.

Елена Ноготкова, руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «Связной»:

- Телефон рассчитан на молодежную аудиторию, которая в тоже время достаточно подкована в мобильных технологиях, поскольку аппарат функционально насыщен и обладает всеми необходимыми свойствами не только для установления связи, но и для возможности пользоваться мультимедийными приложениями. Прогнозы продаж - оптимистичные. Несмотря на достаточно высокую стоимость, аппарат пользуется популярностью и хорошо продается.

Надежда Винникова, пресс-секретарь группы компаний «DИКСИС»:

- Довольно интересное и нетривиальное молодежное решение - музыкальный смартфон, выполненный в необычном форм-факторе и ярком стильном дизайне. На фоне все более возрастающего интереса потребителей к высокотехнологичным конверегнтным устройствам, этот телефон, несомненно, вызовет хороший отклик у покупателей, в особенности у той целевой аудитории, для которой предназначен – молодых активных пользователей, следящих за последними мобильными новинками. И мы вполне можем ожидать от модели довольно высоких продаж.

Сергей Никифоров, студент третьего курса ЮУрГУ:

- Эту Nokia я купил три дня назад. Очень счастлив приобретением. Телефон по-настоящему муыкален: и специальная клавиатура есть и гарнитура хорошая с удобным пультом. За время использования я не выявил каких-то определенных недостатков. Все друзья и знакомые засматриваются на мой Nokia 5700.

Маргарита Вайцерг, PR-менеджер:

- Я люблю все яркое и новое. Nokia 5700 как раз то, что нужно. Но честно говоря меня несколько смущают габариты и вес устройства. Но я готова закрыть на это глаза, потому что в функциональном плане трубка безупречна.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.