Есть телефоны, к которым потребители относятся с трепетом. Они боятся их поцарапать, боятся потерять. Такие устройства, словно иконы мобильного мира. А есть модели, которые не жалко взять на отдых, отдать ребенку, как в силу невысокой стоимости, так и позиционирования. Про такие телефоны говорят, «свой в доску». Nokia 5070, который побывал в редакции нашего издания, как раз относится ко второй категории.

Nokia 5070 является аналогом моделей 6070 и 6080. Удивительно, но на руководстве по эксплуатации тестируемого телефона написано Nokia 6070/5070. Это говорит о том, что в технологическом и функциональном смысле это братья-близнецы.

В самой Nokia модель 5070 относят к молодежному сегменту, об этом говорит индекс 5ххх.

Павел Чудинов, глава регионального офиса корпорации Nokia на Урале:

- Nokia 5070 - молодежный телефон, отличающийся привлекательным для активного мобильного пользователя сочетанием развлекательных и практичных функций. В нем есть все необходимое для активной жизни. На встроенном FM-радио можно настроить самые популярные радиоканалы, а стереогарнитура в комплекте поставки позволит сделать это легко и быстро. Наверняка владельцам этой модели захочется установить настройки с учетом своих индивидуальных потребностей. Мелодии вызова в формате MP3 всегда под рукой - каждый звонок отражает личный стиль, настроение и музыкальный вкус владельца. Кроме того, можно загрузить широкий набор тем оформления и фоновых изображений, придав своей Nokia 5070 еще больше индивидуальности.

Размеры. Комплект поставки

Габариты устройства вполне комфортны 105,4x44,3x18,6 мм при весе в 88 граммов. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 5070
  • Аккумулятор BL-5B [860 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Стереогарнитура HDS-3 серая [разъем Pop-порт]
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешность Nokia 5070 перекликается с дизайном популярных моделей 5200/5300 и 6070. В целом с первого взгляда становится понятно, что 5070 молодежный телефон.

В конструкции корпуса применены три вида пластика: черный глянцевый, который защищает дисплей, синий soft-touch по боковым граням [Nokia 5070 поставляется в красном, синем и черном исполнениях] и белый со специальным тиснением [между прочем, очень приятным на ощупь] на задней крышке.
Лицевая панель поделена на две зоны: верхняя черная - представлена динамиком для телефонных переговоров и цветным дисплеем; нижняя светлая - состоит из блока функциональных клавиш и цифровой клавиатуры.

Хочется заметить, что на черном глянцевом пластике остаются следы от рук, поэтому часто приходится протирать дисплей телефона тряпочкой.
Клавиатура очень удобна. Все кнопки имеют достаточно большой размер, все нажатия обрабатываются корректно. Белая подсветка позволяет работать в темное время суток без особых проблем, все символы видны и различимы.

Nokia 5070 внешний вид.Боковые поверхности Nokia 5070 не изобилуют функциональными кнопками: справа находится окошко ИК-порта и полифонический динамик, слева – кнопки регулировки громкости. Все очень просто и удобно.

Кнопка включения и выключения расположилась в верхней части устройства.

На нижней поверхности 5070 находится разъем для подключения зарядного устройства, интерфейсный разъем [POP-порт] и крепление для ремешка.
Крышка аккумуляторного отсека занимает тыльную часть и немного обхватывает торцы телефона. Ее «бархатную» поверхность составляет специальное рельефное покрытие. Тактильные ощущения от такого прокрытия очень приятные, Nokia 5070 так и хочется держать в руках, не отпуская.

Чтобы снять заднюю крышку потребуется пройти специальные курсы. Для проверки удобства, мы попросили восьмерых офисных сотрудников открыть 5070. Итоги получились удручающие: только один человек смог открыть крышку с первого раза, а четверо вообще не смогли этого сделать. Но все в один голос сказали, что крепление задней крышки очень надежное.

В разобранном состоянии можно увидеть литий-ионный аккумулятор. Под ним располагается крепление для sim-карты.

В ходе теста не было выявлено серьезных недостатков в конструкции. Качество сборки Nokia 5070 на высоте. Кстати, наш телефон был изготовлен в Германии.

Графические возможности

Разрешение экрана Nokia 5070 составляет 120х160 точек при отображении 65000 цветов.

Тестируемая модель имеет дисплей, выполненный по технологии CSTN. Разрешение экрана составляет 120х160 точек при отображении 65000 цветов. Дисплей Nokia 5070 просто никакой. Понятно, что это бюджетное решение, но на солнце на экране вообще ничего не разглядеть. Цвета отображаются не корректно, присутствует смазанность и дефекты цветовых переходов. Глаз ощущает границы пикселов. Увы, но дисплей 5070 очень слабое место.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 5070 базируется на основе платформы S40. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 04.21 19-03-2007 RM-166.

В режиме ожидания пользователь видит картинку рабочего стола. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети, заряда батареи и часы. Название оператора располагается по середине. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено десятью пунктами [одиннадцатый пункт – sim-меню].  При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: список, значки.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой, SMS, MMS  и тому подобное. Настроек больше чем достаточно.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно.

Третий пункт главного меню представляет собой журнал данных, куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении [протестировать этот подпункт не удалось].

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все настройки связанные с работой ИК-порта, пакетной передачи данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных.

Nokia E61i и Nokia 5070 в редакции Мобильного Челябинска.«Галерея» - своеобразный обозреватель памяти телефона и карты microSD. Все файлы разбиты по тематическим папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и так далее.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, радио, диктофон.

Камера в Nokia 5070 самая что ни на есть простая VGA [0,3 Mpix]. Качелька регулирования громкости отвечает за зуммирование изображение. Качество съемки явно слабое. Мне вообще не понятно наличие таких камер в телефонах, уж лучше бы ее вообще не было.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. При этом, во время тестирования в редакции «MobiChel.Ru» автоматический поиск не давал желаемых результатов. По каким-то причинам многие станции зашумлялись посторонними сигналами. А вот на улице с настройкой проблем не возникало. В общем, звук в гарнитуре достаточно чистый без искажений. Радио работает в фоновом режиме.

Диктофон записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень-очень близком расположении спикера к телефону.

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров. 

А вот в «Приложениях» можно найти «Игры» и «Коллекцию». Среди предустановленных в Nokia 5070 игр можно выделить Canal Control, Golf Tour и Snake EX2. В папке «Коллекция» находятся «Конвертер величин». Еще присутствуют «Мировые часы», которые сами по себе ни что иное, как мировое время. Можно узнать информацию о времени в том или ином городе мира.

В последнем пункте меню расположился встроенный интернет-браузер.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных в самом Nokia 5070 доступно порядка 4 Мб [пользователю доступно 1,7 Мб]. Судя по тому, как медленно происходит навигация по меню и запуск приложений, модель обладает низкой скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Nokia 5070 являются интерфейсный кабель и ИК-порт.

Основными коммуникационными средствами в Nokia 5070 являются интерфейсный кабель [POP-порт] и ИК-порт.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом поддержка сетей третьего поколения [UMTS] отсутствует.

Продолжительность работы

Nokia 5070 имеет литий-ионную батарею емкостью 860 мАч [BL-5B]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 3,5 часов; в режиме ожидания до 300 часов. В условиях тестирования [центр города, сеть МегаФон] при количестве звонков 15 - 20 минут в день, прослушивании радио [3 часа в день] аппарат работал пять дней. При более активном использовании телефона можно рассчитывать на работу три дня.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 5070
Дизайн 6
Комплект поставки 6
Качество исполнения 5
Эргономика 5
Интерфейс 7
Функциональность 4
Время автономной работы 9
Цена 7
Итоговый балл из 10 6,13

Итоги

Nokia 5070 может быть использован в качестве второго телефона для отдыха за городом.

Несмотря на то, что модель позиционируется в качестве молодежного решения, говорить о популярности устройства не стоит. Основными покупателями 5070 станут школьники. Небольшое количество памяти и посредственный дисплей не позволят тестируемой модели продаваться хорошо. Nokia 5070 может быть использован в качестве второго телефона для отдыха за городом.

- Nokia 5070 - модель очень обычная, похожая на то, что было раньше (6070, 6080).  На наш взгляд, продажи будут средними для этой ценовой категории, - отмечает Татьяна Москалева, PR-директор управляющей компании «Цифроград». - Дизайн телефона ориентирован на молодежь, но, в то же время за эту цену можно найти телефон с более продвинутым функционалом.

- Довольно интересный бюджетный телефон, выполненный в ярком молодежном корпусе. Аппарат отличается минимальным набором функций и предназначен для нетребовательных в технологическом плане пользователей. Из доступных развлечений – цифровая камера, возможность отправлять MMS и встроенное FM-радио, - рассказывает пресс-секретарь группы компаний «DИКСИС», Надежда Захарова. - В целом, модель производит довольно позитивное впечатление и, на наш взгляд, продемонстрирует довольно хорошие продажи, тем более, предпосылки к этому уже имеются.

Сейчас Nokia 5070 продается в магазинах нашего города по средней цене 4000 рублей. Эту сумму нельзя назвать оптимальной. Покупку тестируемого телефона можно считать успешной при стоимости 2800-3000 рублей не дороже.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.