Современные телефоны умеют много, а живут мало. Одно неудачное падение на асфальт или неосторожное «купание» в воде может вывести из строя трубку. Но есть категория девайсов в пылевлагозащитном и ударопрочном исполнении. Они выдерживают даже самые суровые условия эксплуатации. Настолько ли живуч новый Nokia 3720 classic, разберемся в ходе нашего тест-обзора.

Люди привыкли гнаться за функциональностью. Но иногда бывает мало, чтобы мобильник снимал фотографии разрешением 12 Мпикс и имел сенсорный дисплей. От него требуется всего-то быть надежным.

Такие «бронебойные» мобильники именуются ударопрочными и пылевлагозащитными. Из известных производителей такие устройства выпускают Samsung [B2100, B2700], Nokia [5500 Sport, 3720] и Sonim [XP1, XP2 Quest].

В редакции нашего интернет-издания оказался один из этих «живучих» телефонов -  Nokia 3720 classic. Производитель позиционирует его как «защищенное» устройство для молодежи и тех, кто увлекается спортом, отдыхом и путешествиями. Для части людей Nokia 3720 может стать вторым телефоном, которым можно будет пользоваться во время выездов на природу.

Новинка приходит на смену смартфону Nokia 5500 Sport в резиновом корпусе. Увы, новый телефон построен на стандартной платформе S40, зато он стоит гораздо дешевле, чем самый бюджетный смартфон.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Nokia 3720 составляют 115x47x15,3 мм, вес - 94 грамма. Поначалу даже и не скажешь, что это «защищенный» аппарат. Он выполнен из матового плотного пластика, поэтому и не выскальзывает из рук. Телефоном удобно пользоваться в разных условиях, включая поход в лес, в горы или катание на лыжах и сноуборде. С эргономикой проблем нет.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 3720 classic
  • Аккумулятор BL-5CT [1050 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-8E
  • Стереогартитура WH-101 [разъем microJack 2,5 мм]
  • Карта памяти microSD 1 Гб
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешний вид нового Nokia 3720 консервативен, что называется без излишеств. По контуру аппарата проходит стальная рамка, она придает большую надежность конструкции и устойчивость к падениям. Но это не значит, что телефон можно бросать.

Корпус пластмассовый, в местах крепления передней и задней панели, а также аккумуляторной крышки находятся резиновые накладки, которые должны препятствовать попаданию влаги внутрь. Цвета этих накладок отличаются: у одних они темно-серые, у других – желтые.

 Nokia 3720 соответствует стандартам защиты IP-54.

Качество сборки Nokia 3720 classic находится на высоком уровне.

Nokia 3720 соответствует стандартам защиты IP-54. Что же это означает?

Так называемые «защищенные» аппараты, получают соответствие международным стандартам защиты промышленного оборудования от внешних факторов. Порядок обозначения степени защиты такой: за обозначением IP (International Protection) следуют две цифры, первая из которых показывает уровень защиты от попадания твердых частиц, а вторая - от проникновения влаги.

Например, класс защиты IP54 средний. Цифра 5 означает, что внутрь корпуса может попадать пыль, но она не должна оказывать влияния на работу прибора. Цифра 4 - корпус защищает внутренности от попадающих брызг и капель воды. Но если устройство погрузить в воду, то оно будет испорчено и не будет работать.

Ниже приведена таблица классов защищенности IP.

Класс IP 1-я цифра кода - защита от попадания посторонних предметов 2-я цифра кода - защита от попадания воды
0 Нет защиты Нет защиты
1 Защита от попадания посторонних предметов размерами свыше 50 мм Защита от вертикально падающей воды (конденсация)
2 Защита от попадания посторонних предметов размерами свыше 12 мм Защита от воды, падающей под углом 15° к вертикали
3 Защита от попадания посторонних предметов размерами свыше 2,5 мм Защита от воды, падающей под углом 60° к вертикали
4 Защита от попадания посторонних предметов размерами свыше 1 мм Защита от водяных брызг со всех сторон
5 Защита от пыли Защита от водяных струй со всех сторон
6 Полная защита от пыли (пыленепроницаемый) Защита от сильных водяных струй со всех сторон
7 Нет Защита от попадания воды при кратковременном погружении
8 Нет Защита от попадания воды при длительном погружении

К примеру, Samsung В2700 отвечает IP54, Samsung B2100 - IP57, Sony Ericsson C702i – IP54, Sonim XP1 - IP52, Sonim XP3 - IP54, а модель Sonim XP3 Quest - IP67.

Таким образом, наш Nokia 3720 может обеспечить средний уровень защиты. Его ни в коем случае нельзя «топить» в воде. Если мелкие капли и брызги он еще переживет, то погружение в воду – уже нет.

В редакции нашего интернет-издания оказался один из этих «живучих» телефонов - Nokia 3720 classic.

Nokia 3720 classic в сравнении с Nokia 5800.

Из интересных дизайнерских моментов стоит отметить винт аккумуляторной крышки. Он металлический и плотно фиксирует заднюю крышку. Открыть его пальцами невозможно. Стоит воспользоваться подручными средствами. Это может быть монета, стальная ложка или отвертка.

На лицевой поверхности Nokia 3720 находится динамик для голосовых вызовов, цветной дисплей и буквенно-цифровая клавиатура. Последняя также имеет защиту. Отдельные кнопки выполнены из твердого пластика, а подложка под ними – из мягкой резины, которая обволакивает отдельные клавиши. Сомнения в надежности у нас закрались только по поводу пятипозиционной клавиши, но по заверению производителя волноваться не стоит. Конструкция обеспечит требуемый уровень надежности. Большинство людей, которые работали с аппаратом, оценили удобство клавиатуры на твердую четверку по пятибалльной системе. Подсветка белого цвета, информация хорошо различима.

Кнопки регулировки громкости, также прорезиненные, расположились на правой боковой грани Nokia 3720. Нажатия по ним очень жесткие.

 На лицевой поверхности Nokia 3720 находится динамик для голосовых вызовов, цветной дисплей и буквенно-цифровая клавиатура.

Отдельные кнопки выполнены из твердого пластика, а подложка под ними – из мягкой резины, которая обволакивает отдельные клавиши.

Разъем для интерфейсного кабеля microUSB, отверстия для зарядного устройства и подключения гарнитуры [microJack 2,5 мм] расположились на нижней грани. Они прикрыты пластиковой заглушкой.

На задней стороне телефона помимо крепящего болта находится динамик для воспроизведения аудиофайлов. Громкость звонка у него средняя, ее не всегда хватает в шумных помещениях и на улице. Зато порадовал виброзвонок. Он достаточно сильный.

Здесь же находится стандартная камера без автофокуса 2 Мпикс и светодиодная вспышка, которую можно использовать как фонарик. Для этих целей на клавиатуре была выделена отдельная кнопка: длительное нажатие клавиши звездочка активирует фонарик.

Из интересных дизайнерских моментов стоит отметить винт аккумуляторной крышки.

Качество сборки Nokia 3720 classic находится на высоком уровне.

Nokia 3720 обладает литий-ионной батареей, под которой находится крепление для SIM-карты и слот для карт памяти microSD. В силу расположения говорить о горячей смене памяти нельзя.

Качество сборки Nokia 3720 classic находится на высоком уровне. Отсутствуют любые признаки люфта и недостатки сборки. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Модель собирается в Венгрии.

Графические возможности

Наш «защищенный» телефон имеет экран, характерный для всех последних моделей Nokia среднего класса: 2-дюймовый TFT QVGA-дисплей [разрешение 240х320 точек], отображающий 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 31х41 мм. Дисплей Nokia 3720 достаточно качественный, он выдает сочные цвета и яркую картинку. На солнце экран слепнет и выцветает. Тем не менее, информацию можно прочитать.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 3720 выполнено на основе платформы S40 6th Edition. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 08.90 30-06-09 RM-518.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Можно активировать опцию «Активный режим ожидания»: вертикальным списком отображаются все функции и приложения, а также показывается состояние музыкального проигрывателя, радио и список заметок на день.

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид], значки и подписи [добавляется название пункта меню], вкладки [вертикальная с полосой прокрутки].

 Снимки интерфейса телефона Nokia 3720. Снимки интерфейса телефона Nokia 3720.

Снимки интерфейса телефона Nokia 3720. Снимки интерфейса телефона Nokia 3720.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с текстовыми и мультимедийными сообщениями [MMS 1.3, размер сообщений до 600 кбит]. В этом же пункте содержится почтовый клиент с поддержкой протоколов IMAP, POP, SMTP, интерактивный чат, голосовые сообщения, предустановленный Windows Live Messenger, а также настройки.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Пользователю доступно создание групп пользователей. Есть возможность синхронизации контактов с Outlook.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о принятых, пропущенных и набранных вызовах, адресатах сообщений, просто событиях, GPRS-сессиях. Стоит отметить, что при пропущенных звонках, входящий SMS или MMS и т.п. начинает мигать специальный индикатор, который вписан в навигационную кнопку [выглядит это очень впечатляюще, особенно в полной темноте].

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В данный подраздел входят все опции связанные с режимами, темами, настройкой сигналов, подсветкой дисплея, даты времени и коммуникационных служб. Отдельно выделены настройки bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных.

 Снимки интерфейса телефона Nokia 3720. Снимки интерфейса телефона Nokia 3720.

Снимки интерфейса телефона Nokia 3720. Снимки интерфейса телефона Nokia 3720.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, клипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, видео, музыкальный проигрыватель, радио, диктофон, эквалайзер и расширенное стерео.

Nokia 3720 имеет камеру  2 Мпикс [CMOS-матрица] без автофокуса с четырехкратным цифровым зумом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1200х1600; 960х1280; 600х800; 480х640; 240х320; 120x160. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Качество фотоснимков стандартны для такого качества камеры. Они получаются слегка выцветшими, зашумленными и с синеватым оттенком в темных местах.  На улице можно получить хорошие снимки, но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Встроенная светодиодная вспышка может быть использована как портативный фонарик.

Аппарат позволяет записывать видео в форматах MPEG-4, H.263. Просматривать на телефоне можно ролики в формате H.263 (QCIF), H.264 (QVGA), MPEG-4, .3gp, .mp4.

 Снимки интерфейса телефона Nokia 3720. Снимки интерфейса телефона Nokia 3720.

Снимки интерфейса телефона Nokia 3720. Снимки интерфейса телефона Nokia 3720.

«ММ проигрыватель» поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+ и улучшенный eAAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Есть опция настройки звучания, используя эквалайзер и расширенные стереообразы. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. В памяти телефона можно сохранить до 20 радиостанций. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.

 Снимки интерфейса телефона Nokia 3720. Снимки интерфейса телефона Nokia 3720.

Снимки интерфейса телефона Nokia 3720. Снимки интерфейса телефона Nokia 3720.

Nokia 3720 имеет встроенный GPS-приемник, с помощью которого можно осуществлять навигацию на местности. По умолчанию установлено приложение «Карты Nokia», но оно в нашей стране за исключением Москвы и Санкт-Петербурга не пригодится. Карт других городов днем с огнем не найти.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры. Из программ стоит отметить «Конвертер». Это стандартный конвертер различных величин. Еще присутствуют «Мировые Часы» - рассчитывает время в любой точке мира, «Поиск в Интернет», «Windows Live Messenger», «Share on OVI». Здесь же находится последняя версия интернет-брайзера «Opera Mini»  с пакетом он-лайн обновлений. Стоить отметить, что Nokia 3720 поддерживает Java MIDP 2.0 и Flash Lite 2.0.

Из игр предустановлены: Bounce Tales, Sudoku, Backgammon II, Brain Champion, Block'd.

 Снимки интерфейса телефона Nokia 3720. Снимки интерфейса телефона Nokia 3720.

Снимки интерфейса телефона Nokia 3720. Снимки интерфейса телефона Nokia 3720.

В последнем пункте главного меню находится встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка HTML-страниц и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что в аппарате установлена Opera Mini.

Память и скорость работы

Под храненение файлов во внутренней памяти Nokia 3720 отведено 20 Мб. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты памяти стандарта microSD. Максимальный объем карт, заявленный производителем, 8 Гб. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Подключить Nokia 3720 к компьютеру можно через интерфейсный кабель или по bluetooth [версия 2.0 с EDR, поддержка A2DP]. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «PC Suite», «Печать мультимедиа» и «Накопитель», при этом происходит подзарядка мобильника.

Первый режим позволяет синхронизировать данные телефона, а также передавать их на компьютер через пакет программ Nokia PC Suite. Во втором режиме происходит печать фотографий. Третий означает, что на компьютере память телефона будет отображаться как отдельный диск с папками и файлами. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства. Для передачи файлов и данных можно использовать возможности интернет-сервисов, таких как «В Контакте», «Google» и «OVI».

 На Nokia 3720 стоит обратить внимание тем, кто нуждается в защищенном телефоне с приемлемым внешним видом.

В настоящее время Nokia 3720 classic можно купить за 6590 рублей.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32 на скоростях до 300 Кбит/с. В сетях третьего поколения телефон работать не может.

Продолжительность работы

Nokia 3720 имеет литий-ионную батарею емкостью 1050 мАч [BL-5CT]. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 7 часов; в режиме ожидания до 18,5 дней, в режиме прослушивания музыки – 14,5 часов. У нас он работал около трех дней при звонках 10-15 минут в день и прослушивании mp3 через гарнитуру [2 часа в день]. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Итоги

На Nokia 3720 стоит обратить внимание тем, кто нуждается в защищенном телефоне с приемлемым внешним видом. Функции здесь не имеют определяющего значения. Фотокамера, поддержка карт памяти, фонарик, FM-радио, GPS-приемник – это стандартные возможности для современных мобильников. К уровню защиты также есть вопросы. Телефон устойчив только к пыли и брызгам. Помещать его в воду даже на короткое время нельзя.

В качестве конкурентов выступает пара моделей от Samsung – B2100 и B2700. Они дешевле, обладают меньшей функциональностью, но имеют более высокую степень защиты. При этом очевидность выбора того или иного аппарата по сравнению с Nokia невелика. В каждом конкретном случае все индивидуально. Кому-то нравится одно, кому-то другое.

В настоящее время Nokia 3720 classic можно купить за 6590 рублей. Для сравнения Samsung B2100 стоит 5290 рублей, Samsung B2700 – 6290 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.