В России начали запускать аналоги магазина приложений Google Play для владельцев Android-устройств. Пользователи уже могут установить приложение «НашСтор» (NashStore), разработкой которого занимается автономная некоммерческая организация «Цифровые платформы». До конца месяца свою альтернативу под названием «РуСтор» (RuStore) выпустит холдинг VK. Все отечественные магазины обещают недискриминационный доступ для российских компаний и гарантию безопасности для пользователей.

Магазин приложений НашСтор.

Из-за массового удаления программ и игр российских компаний из магазинов приложений американских корпораций Google и Apple, а также китайского Huawei AppGallery, на рынке стали появляться отечественные аналоги.

Так, о запуске своего магазина «НашСтор». объявила АНО «Цифровые платформы». Приложение представляет собой аналог Google Play и предназначено для пользователей устройств на базе Android. У платформе уже есть рабочий сайт nashstore.ru.

Кроме того, на платформе NashStore можно зарегистрировать личный кабинет разработчика. Сделать это могут не только российские команды программистов, но и зарубежные разработчики, в том числе из Азии, Европы и Америки. Они могут загружать свои программы, игры и полезные утилиты.

В настоящий момент в каталоге «НашСтор» (NashStore) содержится более 1 тыс. приложений, включая «Банки.ру», «Альфа-банк», «РН-Карт», Rutube, Wink, ПСБ-Бизнес, «Сбермаркет», «Совкомбанк» и т.п.

В настоящее время на платформе отсутствует система оплаты цифровых услуг, её появление ожидается в ближайшее время. Для загрузки «НашСтор» на Android-устройство пользователю необходимо в настройках гаджета разрешить установку приложений из неизвестных источников.

«Для нас важно сделать экосистему, в которой будет интересно и комфортно не только крупным игрокам отрасли, но и стартапам. Мы этому уделяем отдельное повышенное внимание. При этом наша система безопасности проверяет приложения на вредоносную активность. В случае выявления угроз оно не проходит модерацию и не попадает на витрину магазина», — рассказал Владимир Зыков, директор по проектам АНО «Цифровые платформы».

Скриншот мобильного приложения НашСтор (NashStore).

Свой магазин приложений для Android-устройств разрабатывает холдинг VK. Уже известно, что маркетплейс будет называться RuStore. VK уже подал заявки на регистрацию соответствующих товарных знаков и зарегистрировал домен rustore.ru. Ожидается, что платформа начнёт функционировать уже в мае.

«RuStore — это крупнейший российский магазин приложений, который разрабатывает VK в партнёрстве с крупнейшими российскими ИТ-компаниями при поддержке Минцифры России. Все подробности расскажем на пресс-брифинге на Российском интернет форуме», — заявили в пресс-службы Минцифры.

Стоит отметить, что ранее премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение Минцифры – обеспечить разработку и запуск до 1 июня российского магазина приложений для мобильных устройств на базе Android.