Подразделение мобильных устройств компании Motorola вот уже год как терпит убытки. За это время производитель не вывел на рынок практически ни одного устройства, которое смогло бы конкурировать с гаджетами от Nokia, Sony Ericsson и Samsung. Ситуация во многом напоминала таковую с Siemens трехлетней давности. Тем не менее c выпуском новых продуктов Motorola положение вендора должно стабилизироваться. Для этого есть все предпосылки. О девайсе нового поколения Motorola RAZR2 V8, который может стать своеобразным мобильным секс-символом, читайте в нашем обзоре.

Motorola RAZR2 V8 является первым по-настоящему массовым продуктом на новой LJ-платформе [Linux Java 6]. Первым устройством на LJ-платформе стал телефон Motorola Z6, но он не получил особого распространения в силу нескольких причин: недоработки в программном обеспечении, консервативность потребителей и т.д. В V8 все программные недочеты устранены. Руководство североамериканской компании связывает с RAZR2 большие надежды.

Второе поколение RAZR-устройств направлено на обеспеченных потребителей, которые любят стильные и имиджевые гаджеты. Следует отметить, что Motorola RAZR2 V8 является прямым конкурентом таких моделей, как Nokia 8600 Luna, Nokia N76 и Sony Ericsson W880i. По функциональным характеристикам тестируемый телефон типичное имиджевое решение [отсутствуют некоторые дополнительные возможности, будь то качественная камера, встроенный FM-приемник или слот для карт памяти]. При этом по качеству исполнения, дизайну, а также качеству пользовательского интерфейса Motorola V8 выигрывает у всех перечисленных девайсов.

Размеры. Комплект поставки

Размеры RAZR2 V8 комфортны 103х53х11,9 мм, вес - 117 грамм. Поначалу многим покажется, что телефон слегка широковат, но это ощущение исчезнет на второй третий день использования аппарата. Телефон воспринимается разными людьми положительно. Благодаря soft-touch покрытию на задней поверхности устройство не выскальзывает из руки. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Motorola RAZR V8
  • Аккумулятор BX40 [960 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство [microUSB-разъем]
  • Стереогарнитура [microUSB-разъем]
  • Интерфейсный USB-кабель [microUSB-разъем]
  • Тряпичный чехол
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Motorola RAZR2 V8 – современный телефон, выполненный в раскладном форм-факторе. И, несмотря на то, что перед нами представитель линейки RAZR, он имеет свой уникальный дизайн. По мнению «кутюрье» из Motorola в нынешнем сезоне популярны глянцевые и округлые формы. Самыми модными материалами являются нержавеющая сталь с шелковистым напылением и лакированный пластик. Все эти тенденции воплощены в тестируемой модели V8.

Motorola RAZR2 V8 - новый секс-символ.

Держать аппарат в руках одно удовольствие. Свет как заколдованный начинает играть на глянцевых поверхностях дисплея и клавиатуры. Это действительно красивое и эффектное зрелище.

RAZR2 V8 имеет надежный механизм открытия с автодоводкой. И все-таки открывать устройство одной рукой не удобно. Лучше пользоваться двумя руками во избежание неприятностей.

В закрытом состоянии аппарат выглядит очень стильно и броско. На лицевой поверхности внутри глянцевой вставки расположилось окошко встроенной 2 Mpix камеры и роскошный цветной внешний дисплей. Стоит отметить, что в режиме музыкального плеера внешний экран становится сенсорным [управление плеером осуществляется тремя сенсорными кнопками на внешнем дисплее].

В раскрытом виде Motorola V8 выглядит не чуть не хуже, если не сказать, лучше. Особого внимания заслуживает большой и качественный внутренний экран, над которым находится динамик для голосовых вызовов. Интересным вариантом декора является шарнир раскладного механизма, который выполнен в хромированном корпусе. Это решение смотрится весьма элегантно, несмотря на свою простоту.

RAZR2 V8 имеет надежный механизм открытия с автодоводкой. Motorola RAZR2 V8 – современный телефон, выполненный в раскладном форм-факторе.

Клавиатура RAZR2 выполнена из цельного листа анодированного алюминия. Поскольку клавиши имеют большой размер, работать с ними очень просто и удобно. Клавиши имеют резиновые вставки-границы. К цифровой клавиатуре нет никаких нареканий, она эргономична. Навигационная клавиша выполнена в классическом стиле, она также комфортна. Для запуска музыкального плеера предусмотрена дополнительная кнопка. Подсветка клавиатуры белого цвета, она не очень яркая, в темноте не ослепляет.

Ниже клавиатурного блока предусмотрена резиновая прокладка, которая препятствует соприкосновению внутреннего экрана с навигационными и цифровыми кнопками.

Следует сказать, что раскладушка загрязняется очень быстро: не успели вы ее взять в руки, а уже везде видны отпечатки пальцев и пыль. Чтобы предотвращать такие явления, нужно достаточно часть протирать корпус тряпочкой, удаляя грязь. В комплекте, в связи с этим, предусмотрен тряпичный чехол.

На левой боковой грани RAZR2 находятся клавиши регулировки громкости, а также клавиша, которая отвечает за запуск камеры при раскрытом телефоне и блокировки клавиатуры при закрытом телефоне.

На правой стороне телефона находится microUSB-разъем, прикрытый резиновой заглушкой, а также клавиша голосового набора. Фирменное отверстие для ремешка находится в правой части шарнира раскладушки.

Клавиатура RAZR2 выполнена из цельного листа анодированного алюминия.  Для запуска музыкального плеера предусмотрена дополнительная кнопка.

Динамик для воспроизведения полифонии и mp3 встроен в заднюю часть Motorola V8, которая выполнена из нержавеющей стали с бархатистым напылением soft-touch. Громкость и качество мультимедийного динамика вполне приемлемо. Помимо этого на оборотной стороне аппарата под металлической крышкой находится аккумуляторная батарея, крепление под sim-карту. Слота для карт памяти вы не обнаружите, поскольку они не поддерживаются. В нашем тестовом образце под хранение файлов отведено порядка 460 Мб, но в коммерческих образцах Motorola обещает 2 ГБ встроенной памяти.

Еще одной изюминкой телефона-бритвы считается наличие функции CrystalTalk, которая призвана улучшить качество передаваемого и принимаемого звука. Технология CrystalTalk – это совокупность программно-аппаратных решений, позволяющих подавлять шумы и улучшать качества передаваемого голосового сигнала. На выходе пользователь получает хорошее качество звука, это особенно актуально для нашего транспорта и крупных городов.

В ходе теста не было выявлено серьезных недостатков в конструкции. Качество сборки Motorola RAZR2 V8 находится на очень высоком уровне. Тестируемый образец был изготовлен в Тайване.

Качество сборки Motorola RAZR2 V8 находится на очень высоком уровне. Динамик для воспроизведения полифонии и mp3 встроен в заднюю часть Motorola V8.

Для того, чтобы дать общую оценку дизайну и качеству исполнения тестируемого аппарата, мы дали возможность пообщаться тет-а-тет фокус-группе из десяти человек. Десять из десяти подчеркнули, что RAZR2 V8 очень красивый, стильный и привлекательный аппарат. Восемь из десяти готовы рассматривать Motorola V8 в качестве кандидата при покупке нового телефона [только на основе внешнего вида телефона, без учета стоимости и функциональности]. За дизайн и качество исполнения телефон-бритва получает по 10 баллов.

Графические возможности

Вот уж на что не поскупилась Motorola, так это на качественные и просто огромные дисплеи.

Внешний экран Motorola RAZR2 V8 представляет из себя 2-дюймовую TFT-матрицу с разрешением 240х320 точек, отображающим 262 тыс. цветов. При этом физическое разрешение дисплея 32x41 мм.

По качеству передачи картинки экран сопоставим с внутренними дисплеями в телефонах Sony Ericsson. В целом же цвета сочные и четкие, отсутствует смазанность. На солнце экран не сильно слепнет: информацию можно прочитать практически под любым углом. Внешний дисплей имеет ряд необычных функций, среди которых демонстрация фотографии звонящего во весь экран, возможность читать и отсылать SMS. Но по-настоящему уникальным можно считать управление музыкальным плеером с помощью сенсорного внешнего экрана [сенсорным является не весь дисплей, а только три области в его нижней части].

Внутренний экран Motorola RAZR2 V8 представляет из себя 2-дюймовую TFT-матрицу. Вид гланого меню Motorola RAZR2 V8.

RAZR2 также может похвастать внутренним TMR-экраном [технология TFT со специальной лампой подсветки] с разрешением 240х320 точек. Диагональ дисплея составляет 2,2-дюйма. По качеству цветопередачи, контрастности и живости картинки экран Motorola V8 находится на уровне лучших образцов. На солнце он выцветает, но информация остается свободно читаемой. А вот в помещениях ему нет равных.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Motorola RAZR2 V8 базируется на основе платформы LJ [Linux Java 6]. У нас на тестировании был телефон с версией ПО R601_G_80.42.39R.

В режиме ожидания пользователь видит картинку рабочего стола. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети, доступность пакетной передачи данных, заряда батареи, активности bluetooth. Название оператора располагается c левой стороны, чуть ниже дата. Внизу справа отображается время, под ним имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши. Кроме того, по центру отображаются подсказки приложений, которые можно запустить с использованием навигационной клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами.  При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: иконки или список.

Первый пункт главного меню – «Вызовы» представляет собой журнал вызовов, куда стекаются сведения о принятых, набранных, пропущенных вызовах и событиях.

Motorola RAZR2 V8: органайзер. Motorola RAZR2 V8: диспетчер файлов.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Из этого же пункта можно отправлять SMS-сообщения. Пользователю доступны пять вкладок, которые тематически сгруппированы: общая информация [телефонные номера, e-mailы и т.д.], местонахождение [адреса и т.д.], фото, мелодии вызова и персональные сведения [день рождения, личная информация, заметки и т.п.].

«Органайзер» включает в себя такие приложения как «Календарь», «Электронная почта», MOTOSYNC, «Диспетчер загрузок», «Будильник», «Мировое время», «Калькулятор», «Список задач», «Заметки» и другую справочную информацию. В этом же пункте меню находится «Диспетчер файлов» - файловый менеджер для просмотра памяти телефона.

«Интернет» объединяет в себе встроенный Wap-браузер, сетевые метки, историю навигации, избранное, настройки браузера и др.

Далее располагаются «Игры и приложения»: здесь расположен список всех установленных приложений и игр. По умолчанию установлены две игры - «Football» и «Sudoku». Телефон поддерживает Java MIDP 2.0, все приложения, которые находятся в данном разделе, созданы с применением этой технологии.

Motorola RAZR2 V8: музыкальный проигрыватель. Motorola RAZR2 V8: интерфейс музыкального плеера.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой [POP3/IMAP4 почтовый клиент], SMS, MMS  и тому подобное. Настроек больше чем достаточно.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: «Фонотека» - музыкальный плеер, «Фотокамера» - переход в режим фотографирования, «Видеокамера» - переход в режим видеосъемки, «Звукозапись» - диктофон.

Плеер позволяет прослушивать mp3, AAC, AAC+, AAC+E, AMR NB. Есть возможность формировать свои плей-листы. При этом, если телефон закрыт, список треков выводится на внешний экран, ими можно управлять за счет сенсорных клавиш.

Камера в Motorola RAZR2 V8 имеет разрешение 2 Mpix. Она  позволяет получать снимки в четырех разрешениях – высокое [1200х1600], среднее [1024х1280], низкое [480x640], очень низкое [120x160]. Присутствует опция съемки по таймеру и др. Качество съемки явно слабовато.

Чтобы начать видеосъемку, нужно выйти из режима камеры и зайти в пункт видеосъемка. Видео записывается с частотой 15 кадров в секунду. Качество картинки удовлетворительное.

Motorola RAZR2 V8: мультимедийные функции. Motorola RAZR2 V8: игры и приложения.

Диктофон записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень-очень близком расположении спикера к телефону. Присутствует возможность записи звонков.

Предпоследний пункт главного меню «Соединения». Здесь сосредоточены настройки синхронизации через Bluetooth, дата-кабель и MotoSync.

«Настройки». В данный подраздел входят все настройки связанные со звонковым сервисом, переадресацией, функциями телефона, его персонификации, работы сети и многие другие.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных в тестовом Motorola RAZR2 V8 отведено порядка 490 Мб [пользователю доступно 460 Мб]. Телефон НЕ поддерживает карты памяти, но в коммерческих образцах Motorola обещает 2 ГБ встроенной памяти.

Motorola RAZR2 имеет литий-ионную батарею емкостью 960 мАч [BX40].

RAZR2 обладает процессором ARM11 с тактовой частотой 500 МГц. Что касается производительности, аппарат не тормозит и работает достаточно быстро.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Motorola V8 являются microUSB-кабель и Bluetooth. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Передача данных», «Карта памяти», «Печать USB». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными. Второй означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства. Во время соединения с компьютером осуществляется подзарядка телефона.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом поддержка сетей третьего поколения [UMTS] отсутствует.

Продолжительность работы

Motorola RAZR2 имеет литий-ионную батарею емкостью 960 мАч [BX40]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов; в режиме ожидания до 14,5 дней. В условиях тестирования [Челябинск, центр города, сеть МТС] при количестве звонков 15 - 20 минут в день, прослушивании mp3 [2,5 часа в день] аппарат работал два дня. Зарядка батареи происходит за два часа. 

Оценка редакции

Характеристика Motorola RAZR2 V8
Дизайн 10
Комплект поставки 9
Качество исполнения 10
Эргономика 9
Интерфейс 9
Функциональность 6
Время автономной работы 7
Цена 6
Итоговый балл из 10 8,25

Итоги

Motorola RAZR2 V8 уникальный продукт на рынке. Как уже было отмечено, V8 выигрывает у многих элитных телефонов именно по качеству исполнения: интересные дизайнерские решения, дорогие материалы в отделке, по-настоящему качественные дисплеи, стильный интерфейс и другое. Отдельно стоит отметить технологию CrystalTalk, которая серьезно улучшает качество голоса.

К недостаткам можно отнести отсутствие качественной камеры, более продвинутых в реализации мультимедийных функций. При покупки имиджевых решений от Nokia, SonyEricsson и Samsung потребители закрывают на это глаза, а значит Motorola RAZR2 V8 может стать секс-символом среди мобильных телефонов. Все предпосылки для этого у него есть.

Motorola RAZR2 V8 уже продается в магазинах нашего города по средней цене 14 400 рублей. Motorola RAZR2 V8 Luxury Edition [18-каратное золочениее деталей и гравировка, а также использование черной змеиной кожи] - 29 900 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Motorola.