Первое крупное обновление операционной системы Windows 10 от Microsoft под кодовым именем Redstone появится уже в 2016 году. Об этом сообщают источники изданий Neowin и The Verge.

Microsoft Redstone.

Каждое крупное обновление Windows носит кодовое имя. Например, платформа Windows 8.1 внутри Microsoft называлась Blue, а Windows 10 — Threshold. При этом утверждается, что компания планирует выпустить в 2016 году сразу два обновления Windows 10: одно — летом, а другое — осенью.

Redstone — общее кодовое имя этих обновлений, которое является отсылкой к игре Minecraft, приобретённой в прошлом году корпорацией Microsoft. Как сообщается, обновления будут касаться ключевых компонентов ОС и ядра и преимущественно создаются с прицелом на новые аппаратные платформы и устройства, работающие под управлением Windows: Xbox One, Surface Hub, HoloLens, Microsoft Band, смартфоны, планшеты и так далее.

Microsoft в настоящее время стремится ежемесячно выводить обновления для Windows 10 с важными новшествами и заявила о превращении Windows в нечто вроде службы. Запуск Windows 10 планируется летом этого года, но Microsoft будет продолжать регулярно обновлять ОС, её приложения и компоненты, не относящиеся к основным службам и ядру платформы.

Элементы вроде нового браузера Project Spartan будут обновляться через магазин приложений Windows Store, благодаря чему Microsoft сможет быстрее представлять новшества публике. Microsoft перенесла целый ряд встроенных в Windows Phone приложений на такую модель обновления и собирается придерживаться таких же принципов с Windows в целом.

Обновления Windows Redstone не приведут к радикальному изменению порядкового номера ОС до 11 или 12 — скорее, речь будет идти о чём-то вроде Windows 10.1. Как сообщается, новыми функциями платформы смогут воспользоваться устройства практически всех форматов и типов.

Microsoft на предстоящей конференции Build, как ожидается, расскажет подробности о своей платформе дополненной реальности HoloLens и о развитии Windows 10 в целом — возможно, мы услышим какие-то новые детали относительно превращение Windows в службу или первые официальные сведения о Redstone. Впрочем, по словам The Verge, имя Redstone внутри Microsoft впервые было использовано около двух месяцев назад, так что пока, возможно, говорить о планах компании рано.