/ / Hi-Tech

Нехватка заряда аккумулятора и разряжение телефона в самый неподходящий момент была и остается существенной проблемой. Конечно же, можно было бы устанавливать на смартфоны более мощные агрегаты, но чем выше емкость батареи, тем больше ее объем, а значит меньше места для размещения в аппарате более крупных и продуктивных фотографических модулей и прочих наворотов.

Зарядная батарея.

Производители пытаются решить эту проблему за счет увеличения емкости аккумуляторов, не увеличивая при этом их размер, и изучая способы обеспечения более быстрой зарядки существующих.

Особых успехов достигла компания Qualcomm со своей технологией Quick Charge, позволяющей заряжать устройства на 80 процентов всего за 15 минут. Значительные результаты своей работы в этой области представила на CES 2015 компания StoreDot, представившая технологию, с помощью которой батарею можно зарядить всего за 2 минуты. Однако, по словам представителей самой компании, такой способ довольно дорогостоящий, при этом, батареи, заряженные с помощью данной технологии, будут быстрее разряжаться.

Cамой эффективной на сегодняшний день была признана разработка компании Microsoft, предложившей заряжать аккумуляторы от солнечного света. Технология, получившая название AutoCharge, позволяет зарядить телефон без проводов, используя только лишь солнечный свет и систему автоматического распознавания положения аппарата. Для такой зарядки в компании совместили камеру игрового контроллера Kinect и мощного фонарика UltraFire CREE XM-L T6 Focusing LED Flashlight. Условием является наличие на аппарате солнечных батарей.

Технология AutoCharge работает так, что сенсор находит в помещении устройство с отверстиями для световой зарядки и подключается к нему через Bluetooth или за счет активации LED-вспышки. Зарядное устройство направляет на телефон поток света, который преобразуется в энергию, заряжающую аккумулятор. Для предотвращения перезарядки смартфон оснащается специальным светодиодом, который даст пользователю аппарата возможность узнать, что аккумулятор заряжен полностью.

Световое зарядное устройство Microsoft.

Хотя AutoCharge можно считать на сегодняшний день лучшим устройством для зарядки аккумуляторов, массовое производство пока остается только в планах, ввиду недостаточного количества аппаратов с возможностью подзарядки от солнечного света. Кроме того, разработка находится только в процессе подготовки к созданию первого прототипа суперзарядного устройства.