Компания Microsoft официально представила серию гибридных ноутбуков Surface Book 3. В линейку вошли две модели - с экраном 13 и 15 дюймов. В сравнении с прошлым поколением аналогичных устройств производитель обещает прирост производительности на 50%.

Внешний вид устройств серии Surface Book 3 практически ни чем от предшественников не отличается. Гибридная конструкция позволяет использовать компьютер и как ноутбук, и как планшет. Как и раньше, часть с дисплеем может работать отдельно от части устройства с клавиатурой.

Рабочие компьютеры предлагаются в двух версиях: с 13,5- и 15-дюймовым дисплеем. Разрешение картинки при этом составляет 3240 × 2160 точек.

За быстродействие компьютеров серии Surface Book 3 отвечают четырёхъядерные процессоры Intel Core десятого поколения семейства Ice Lake-U. В базовой модификации более компактной 13,5-дюймовой версии использован Core i5, тогда как более крупный 15-дюймовый Surface Book 3 построен на Core i7 во всех модификациях. Стоимость этих версий начинается с $1599 и $2299 соответственно.

Гибридный ноутбук Surface Book 3.

Гибридный ноутбук Surface Book 3.

13,5-дюймовая модель может полагаться либо на встроенную графику Intel Iris Plus, либо на дискретный ускоритель NVIDIA GeForce GTX 1650 Max-Q (от $1999). Модель с 15-дюймовым экраном оснащается либо GeForce GTX 1660 Ti, либо профессиональной Quadro RTX 3000. В последнем случае ценник начинается с отметки в $3499. По словам Microsoft, опция с видеокартой Quadro предназначена для профессиональных пользователей, работающих с «тяжёлой» графикой.

Гибридный ноутбук Surface Book 3.

Объём оперативной памяти новых Surface Book 3 достигает 32 Гбайт, а для хранения данных предусмотрены твердотельные накопители M.2 PCIe объёмом до 2 Тбайт. Набор интерфейсов включает два USB Type-A, один USB Type-C с поддержкой Power Delivery 3.0, а также полноразмерный SD-слот с поддержкой UHS-II.

Оформить предзаказ на ноутбуки серии Surface Book 3 можно с 7 мая. Microsoft обещает начать поставки в США и Канаде с 21 мая. Доступность новинок на рынках других стран пока ничего не сообщается.