Как и ожидалось, компания Microsoft официально представила доступный смартфон Lumia 535. Примечательно, что модель выпускается уже полностью под брендом Microsoft Lumia, без какого-либо упоминания Nokia.

Lumia 535.

Как отмечает производитель, смартфон реализует пакетную концепцию “5x5x5”, подразумевающую 5-дюймовый экран и две 5-мегапиксельные камеры, основную и фронтальную. Lumia 535 представлена в двух модификациях, отличающихся количеством SIM-карт: 3G Single SIM и 3G Smart Dual SIM. В обоих случаях смартфоны работают на операционной системе Windows Phone 8.1 с уже предустановленным обновлением Lumia Denim.

Lumia 535 оснащена такой же широкоугольной 5-мегапиксельной фронтальной камерой, что и Lumia 730 и Lumia 735, специально для любителей автопортретов и видеозвонков в Skype. 5-дюймовый экран обладает скромным разрешением qHD (960 x 540 пикселей). Аппаратной основой стал четырехъядерный процессор Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной флеш-памяти. Для расширения доступного пространства достаточно вставить карточку microSD емкостью до 128 ГБ. Также для хранения документов и фото можно бесплатно использовать 15 ГБ в облачном хранилище OneDrive.

Как и все смартфоны линейки, Lumia 535 будет доступна в нескольких цветах: голубой, ярко-зеленый, ярко-оранжевый, белый, темно-серый и черный. Lumia 535 3G Single SIM и Lumia 535 3G Dual SIM начнут продаваться в Китае, Гонконге и Бангладеш уже в ноябре.

Рекомендованная цена составляет 110 евро без учета налогов и скидок. В России будет доступен вариант Lumia 535 с двумя SIM-картами, ориентировочная розничная цена модели составит 7 990 рублей. Также сегодня Microsoft объявила о старте в России предварительных заказов на смартфон в фирменном онлайн-магазине компании N-store, начало продаж модели ожидается в начале декабря. Доступные цветовые решения: ярко-зеленый, ярко-оранжевый, белый, бирюзовый. Дополнительно в комплекте также будет доступен второй сменный корпус черного цвета.