Бывший глава отдела облачных вычислений и сегодняшний генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) рассказал инвесторам компании о финансовых успехах за III квартал текущего года. Он также поделился своим видением и планами по дальнейшему развитию корпорации.

Глава Microsoft Сатья Наделла.

Если верить Наделле, Microsoft сместит основной фокус внимания с операционной системы Windows на облачные службы. Софтверный гигант постарается «предоставить облако всем, на всех устройствах», и Windows станет своеобразным придатком глобальных облачных служб, пользоваться которыми смогут владельцы смартфонов, планшетов и других мобильных устройств.

  — Говоря, что в первую очередь мы будем работать с мобильными устройствами, мы именно это имеем в виду… Пользователи получат отличный сервис на своих устройствах, как на наших, так и на не наших.

Наделла предположил, что Windows нуждается в представлении на многих других устройствах, поэтому компания вводит стратегию «Windows повсюду», о которой не раз говорил предыдущий CEO Microsoft Стив Балмер. Эта информация подтверждает ранее появившиеся слухи о разработке операционной системы для носимых устройств, таких как часы.

Руководитель редмондской компании не дал четких обещаний по поводу сроков появления и определенных функций новых служб. Он только заявил, что планы Microsoft будут меняться в соответствии с вызовами, которые бросает рынок.