Российский офис компании Microsoft сообщил об увеличении стоимости своих программных продуктов для корпоративных пользователей в России с 1 октября 2021 года на 15,2%. В компании повышение цен объяснили курсом на установление единых цен по всей Центральной и Восточной Европе. В Microsoft заверили, что изменения не затронут оформленные заказы в рамках действующих соглашений по программам корпоративного лицензирования, на которые распространяется ценовая защита.

Microsoft анонсировала повышение цен на свой софт в России: когда и на сколько?

Microsoft поднимет цены для бизнеса в России с 1 октября, чтобы приравнять их к среднеевропейским. В первую очередь это затронет лицензии на ПО и облачные сервисы. В рамках действующих корпоративных соглашений цены не увеличатся.

Окончательный прайс-лист на ПО и облачные сервисы в рублях станет доступен для предварительного просмотра с 1 сентября 2021 года, уточнили в Microsoft. В среднем рост цен составит 15,2%.

«Несмотря на то, что ценообразование Microsoft носит глобальный характер и привязано к долларам США, с октября 2018 года нам удалось сохранить стабильные цены в российских рублях вопреки изменениям в экономической ситуации в стране. После нескольких лет стабильности для наших партнёров и заказчиков, мы корректируем прайс-лист, чтобы цены на ПО и онлайн-сервисы для коммерческих заказчиков соответствовали ценам, действующим в регионе Центральной и Восточной Европе, где они зафиксированы в долларах США», — говорится в заявлении пресс-службы корпорации Microsoft.

В настоящее время подписка на пакет Office 2019 для бизнеса стоит от 515 рублей в месяц на одного пользователя. Цены на покупку пакета для одного компьютера не указаны. Подписка на облачный сервис Microsoft 365 составляет от 312 рублей в месяц на одного пользователя.

При этом подписка на Microsoft 365 во Франции стоит 4,2 евро (примерно 369 рублей) в месяц на пользователя. Пакет Office 2019 стоит 579 евро (примерно 50 869 рублей) для установки на один компьютер.