Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России объявила о завершении проверки по фактам повышения тарифов операторами связи. В ведомстве установили, что рост доходов от повышения тарифов находится на сопоставимом уровне с ростом расходов операторов связи. Признаков нарушения антимонопольного законодательства в связи с этим не выявлено.

Основаниями для проверки послужили обращения граждан, а также появление в интернете информации о повышении тарифов крупнейшими сотовыми компаниями ПАО «ВымпелКом», ПАО «МегаФон», ПАО «МТС» и ООО «Т2 Мобайл». В общей сложности сотрудники ФАС проанализировали 4 тысячи тарифных планов по всей России.

В адрес операторов было направлено несколько запросов о необходимых для производства и реализации услуг связи расходов и прибыли, а также изменения нормативного регулирования в сфере услуг связи.

Было выявлено, что рост затрат по обычным видам деятельности существенного влияния на тарифы не оказал. При этом имело место влияние увеличения затрат на исполнение требований поправок к ФЗ «О противодействии терроризму» («закон Яровой») и отдельных законодательных актов РФ в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности, согласно которым на оператора связи возложена обязанность по хранению трафика своих абонентов на территории РФ. Требования законодательства предполагают пятилетний срок для реализации обязательств по хранению трафика в полном объёме.

Таким образом, признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявлено.

В заявлении ФАС отмечается, что в основном изменения тарифов коснулись абонентов архивных тарифных планов, при этом изменения были направлены на выравнивание условий архивных и текущих тарифных планов.

Для смягчения последствий повышения тарифов для абонентов некоторые операторы связи предложили для постоянного использования дополнительные опции и бонусы, снижающие затраты абонентов на услуги связи.

ФАС России на постоянной основе будет продолжать проводить мониторинг изменения тарифов на услуги сотовой связи.