Компания Lenovo ведёт разработки первого в мире смартфона с системой виртуальной реальности. Анонс нового продукта может состояться уже летом 2016 года.

Проект смартфона с системой дополненной реальности Tango.

Разработка устройства с поддержкой системы дополненной реальности (Augmented Reality, AR) ведётся в рамках проекта Tango. В команду разработчиков помимо Lenovo входит целый ряд высокотехнологичных и IT компаний, среди которых Google. Участники проекта занимаются созданием программно-аппаратной платформы, которая позволит мобильным устройствам формировать цифровое представление о своём окружении. Предполагается, что гаджеты смогут оценивать и понимать обстановку и движения так, как это делает человек. То есть речь идёт о формировании подробной трёхмерной карты окружения и обновлении её в режиме реального времени.

В рамках одной из панельных дискуссий на выставке MWC 2016, которая в эти дни проходит в испанской Барселоне, исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) назвал сроки начала продаж первого смартфона с системой дополненной реальности. По его словам, это может произойти уже летом 2016 года. Все разработки находятся в стадии тестирования, заявил он.

Кроме того, стали известны технические смартфона с поддержкой виртуальной реальности. Первый в мире смартфон с системой дополненной реальности будет наделён процессором Qualcomm Snapdragon, а также специальным набором камер и датчиков, которые отвечают за средства компьютерного зрения, оценки глубины и отслеживания движений.

По словам Ян Юаньцина, на рынок новинка поступит в июле нынешнего года. Ключевыми станут рынки Азии и Северной Америки. Предполагается, что цена устройства не превысит $500. Появление гаджета должно помочь Lenovo укрепить позиции на развитых рынках, в частности, в Северной Америке.