Lenovo откажется от фирменного интерфейса в пользу «чистого» Android. Об этом заявил глава индийской службы маркетинга Lenovo Ануж Шарма (Anuj Sharma). Вместо этого будет использоваться «практически чистая» операционная система Android.

Смартфон Lenovo.

По словам представителей Lenovo, предпочтения потребителей вынуждают компанию отказаться от собственного интерфейса Vibe UI.

В компании уточняют, что проведенные на двух крупных рынках сбыта исследования показали, что китайские потребители с безразличием отнеслись к отказу от собственной надстройки, а жители Индии перемены даже поприветствовали. Впрочем, от ряда функций Lenovo отказываться не планирует. В следующей модели смартфонов Lenovo K8 Note интерфейса Vibe UI уже не будет, зато останется поддержка Dolby Atmos и TheaterMax. Сохранятся и некоторые другие дополнительные элементы.

В Lenovo считают, что переход к «стоковому» Android устранит задержки с обновлениями системы и в целом ускорит работу устройства. На Lenovo K8 Note, презентация которого состоится на следующей неделе, будет установлена последняя версия ОС — Android 7.1.1 Nougat. Операционные системы практически без добавления собственных элементов использует также дочка Lenovo — Motorola.