/ / Компьютеры

Нетбуки любят, во-первых, за их небольшой размер. Во-вторых, они работают гораздо дольше ноутбуков в автономном режиме. В-третьих, с мобильного компьютера можно выйти в интернет откуда угодно через Wi-Fi, WiMAX или 3G сеть. Все эти черты есть в новом нетбуке Lenovo IdeaPad S10-2 с шестисекционной батареей и встроенным GPRS/3G модулем.

IdeaPad S10-2 – девайс нового поколения 10-дюймовых нетбуков от компании Lenovo. Модель построена на базе процессора Intel Atom N270 частотой 1.6 ГГц и оснащена весьма ёмкой 6-секционной батареей. Мобильный компьютер поставляется на российский рынок в комплектациях либо со встроенным модулем WiMAX, либо GPRS/EDGE/3G. У нас в редакции побывал второй.

Стоит отметить, что новинка это более тонкая облегченная версия 10-дюймового нетбука S10. Но в отличие от предшественника IdeaPad S10-2 не может похвастать такой элегантностью и броским внешним видом. Модель получилась скорее скучной в этом плане.

Но обо всём по порядку.

Размеры. Комплект поставки.

Размеры Lenovo IdeaPad S10-2 стандартны для нетбуков: 258x183x23 мм. Вес нетбука также не выделяется на фоне конкурентов – 1,1 кг. Масса устройства распределена практически равномерно. При работе девайс не норовит опрокинуться назад даже при максимальных углах раскрытия, а его вес позволяет легко удерживать его в одной руке. Мои впечатления от работы на IdeaPad S10-2 в целом положительные. Хотя я могу придраться к выпирающей батарее сзади, но за счёт нее нетбук работает порядка 5,5-6 часов.

В комплекте с S10-2 нет ни сумки, ни чехла. Но переносить нетбук можно практически в любой сумке. Ведь он небольшой по размерам.

Комплект поставки включает в себя:

  • Нетбук Lenovo IdeaPad S10-2
  • Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 4400 мАч
  • Зарядное устройство
  • Сетевой шнур
  • Инструкция
  • Краткое руководство
  • Гарантийный талон

Дизайн, конструкция.

Внешность Lenovo IdeaPad S10-2 мне показалась посредственной. Прямо-таки серая мышка. Только не нужно воспринимать этот эпитет как сугубо негативный. Просто дизайн нетбука обычный и скучный. Но части аудитории этого и надо. Им просто нужна рабочая машинка.

И, тем не менее, IdeaPad S10-2 я постоянно сравнивал с S10. Для меня S10 – футуристический нетбук со скругленными линиями и яркой внешностью [одна подсветка портов чего стоит]. А вот S10-2, напротив, скромный. Узор на черной глянцевой пластиковой крышке вообще неуместен, он скорее отпугивает, а не привлекает внимание глаз.

 IdeaPad S10-2 – девайс нового поколения 10-дюймовых нетбуков от компании Lenovo.

Lenovo IdeaPad S10-2 с шестисекционной батареей и встроенным GPRS/3G модулем.

Lenovo IdeaPad S10-2 поставляется в четырех цветовых вариантах: черном, белом, розовом и синем. Версия с WiMAX доступна еще в четырех вариантах: «Поп-арт», «Жар-птица», «Морская волна» и «Цветущий сад».

Внешняя сторона крышки и панель индикаторов получили глянцевое покрытие, другие поверхности оказались матовыми. Увы, но на глянцевых элементах очень быстро появляются отпечатки пальцев. А вот матовый пластик нетбука хорошо противостоит отпечаткам пальцев и царапинам. 

Верхняя крышка крепится к рабочей части двумя шарнирами, они достаточно жесткие. С течением времени они слегка ослабевают и работать становится удобнее. По бокам можно видеть хромированные металлически вставки.

Рабочая поверхность устройства занята клавиатурой, под которой находятся тачпад с двумя кнопками, индикатор батареи, автономной работы и светодиод, отображающий режим работы беспроводного модуля Wi-Fi. Над клавиатурой расположено несколько индикаторов и немного утопленный в панель выключатель питания, возврата и клавиша «QS» - переводит нетбук в режим операционной системы Splashtop с функцией быстрой загрузки.

 Внешность Lenovo IdeaPad S10-2 мне показалась посредственной.

Узор на черной глянцевой пластиковой крышке вообще неуместен, он скорее отпугивает, а не привлекает внимание глаз.

Клавиатурный блок чёрный, нижняя панель и тачпад изготовлены из твердого пластика чёрного цвета. Качество материалов высокое.

Клавиатура маловата по сравнению с другими нетбуками. Тактильные ощущения от нажатия на клавиши не столь отчетливы, как хотелось бы, а сама клавиатура значительно прогибается при наборе текста.

Сенсорная панель S10-2 средняя по размерам, но ее чувствительность по умолчаю достаточно низкая. Из преимуществ отмечу возможность увеличивать или уменьшать масштаб веб-страниц и фотографий движениями пальцев рук как в Apple iPhone, однако панель не отличается высокой чувствительностью, и может потребоваться несколько раз повторить движение. Среди положительных качеств панели стоит отметить приятные на ощупь большие отдельные контекстные кнопки [кнопки мыши].

На задней панели можно видеть отверстия встроенных динамиков. Их максимальная громкость невелика, но её вполне достаточно для просмотра видео в дороге или прослушивания аудио. Хотя рекомендую купить наушники. Так удобнее.

На правой боковой грани IdeaPad S10-2 присутствует два USB-порта 2.0 и разъем для адаптера переменного тока. Здесь же имеется переключатель режима WLAN [Wi-Fi 802.11 b/g]. На левой боковой грани – еще один USB-порт, Ethernet [RJ-45] порт, порт для внешнего монитора [VGA], разъем для наушников и для микрофона. Встроенный картридер находится на передней боковой поверхности.

 Клавиатура маловата по сравнению с другими нетбуками.

Сенсорная панель S10-2 средняя по размерам, но ее чувствительность по умолчаю достаточно низкая.

Любители апгрейтов оценят конструкцию нижней грани нетбука.. Дело в том, что на днище устройства присутствуют два люка, зафиксированные крестовыми винтами, через которые возможен доступ к жесткому диску, оперативной памяти и слоту расширения MiniPCI-E. Все просто.

Поверхность нетбука нагревается в среднем до 35-36° C.

На задней грани можно видеть литий-ионных аккумулятор. В нашем варианте поставки он имел ёмкость 4400 мАч. Он выпирает относительно самого нетбука как по ширине, так и по высоте. Под батареей находится крепление для sim-карты. Через нее можно выходить в интернет по технологии GPRS/EDGE/3G/3,5G.

Качество сборки Lenovo IdeaPad S10-2 хорошее. Конструкция надежна и удобна. Нетбук, побывавший на нашем тестировании, был произведен в Китае.

Графические возможности.

Lenovo IdeaPad S10-2 оборудован 10,1-дюймовым дисплеем. Максимальное разрешение экрана составляет 1280x720 точек, отображается 262 тыс. цветов. Дисплей достаточно яркий, передача картинки нормальная, большие углы обзора, отсутствие дефектов цветовых переходов. Цвета передаются грамотно. Подсветка в меру инверсивная.

 Lenovo IdeaPad S10-2 обладает 10,1-дюймовым дисплеем.

В нашем распоряжении был нетбук, снабженный 6-ячеечной батареей ёмкостью 4400 мАч.

Память и скорость работы.

Все варианты поставок Lenovo IdeaPad S10-2 обладает жестким диском объёмом 160 Гб.

Нетбук построен на стандартной для современных нетбуков платформе Intel Atom, состоящей из процессора N270 с частотой 1.6 ГГц и чипсете 945GSE. По умолчанию оперативная память составляет 1 Гб [DDR2 533 МГц SDRAM].

Функциональные возможности.

 

Lenovo IdeaPad S10-2
Характеристика Описание
Платформа Процессор Intel® Atom™ N270/N280 (1.60 ГГц, 533/667 МГц FSB, 512 КБ Кэш 2-го уровня)
Набор основных микросхем Mobile Intel® 945GSE Express (DDR2 400/533/667 МГц)
Mobile Intel® 82801GBM чипсет
Оперативная память DDR2 533 МГц SDRAM 1 Гб
Дисплей 10.1", разрешение 1280 х 720 и 1024 x 600, LED подсветка
Аудиоподсистема Поддержка High-definition audio
Встроенные стерео динамики
Совместима с MS Sound
Встроенный микрофон
Коммуникации Встроенная цифровая камера 0.3 Мпикс 
Встроенный Wi-Fi 802.11b/g
LAN: 10/100 Мбит/с Ethernet
Модуль GPRS/EDGE/3G или WiMAX
Операционная система  Windows XP Home Edition SP3
Порты ввода-вывода 3 x USB 2.0
1 x порт для внешнего монитора (VGA)
1 x разъем для внешних динамиков / наушников / линейный выход
1 x разъем для микрофона
1 x Ethernet (RJ-45) порт
1 x разъем для адаптера переменного тока
Установленные программы  • Wireless Manager for GSM GPRS/EDGE/3G
• Microsoft® Works Work SE 9 с Office Home и Student 2007 (пробная версия)
• Adobe® Reader® 9
• Adobe® Flash® Player 10
• Microsoft®.NET Framework 2.0
• Internet Explorer® 7.0
• Norton Internet Security 
• ID Vault 
• Veriface III
• Skype
• Windows Live™ Essentials — Wave 3 (Mail, Photo Gallery, Live™ Messenger, Writer)

Помимо пробных версий Norton Internet Security и ID Vault на модели S10-2 установлено несколько утилит от Lenovo: «OneKey Recovery» позволяет создавать резервный образ ОС и программ; распознаватель лиц «Veriface III» позволяет входить в систему, всего лишь взглянув в объектив веб-камеры.

ОС Splashtop.

Нетбук Lenovo IdeaPad S10-2 поставляется с установленной операционной системой Splashtop. Эта ОС на базе Linux очень быстро загружается, чрезвычайно проста в использовании и смотрится довольно приятно. Правда, у вас нет возможности устанавливать свои приложения или настраивать под себя встроенные программы. В набор приложений входят: браузер, музыкальный проигрыватель, программа для просмотра изображений, Интернет-пейджер, «Skype» и портал флеш-игр.

В отличие от других моделей IdeaPads, где нужно было выбирать между Windows XP и быстрой загрузкой при включении компьютера, в новом нетбуке S10-2 есть отдельная кнопка для быстрой загрузки, расположенная над клавишей «Insert» [обоздачена как «QS»].  После ее нажатия нужно всего 10 секунд для того, чтобы загрузился экран с приложениями.

Коммуникационные возможности.

Wi-Fi адаптер стандарта 802.11g обеспечивает скорость передачи данных в 20 и 17,4 Мбит/с в радиусе 4,5 и 15 метров соответственно [средняя скорость передачи – 18,9 и 15,8 Мбит/с]. К сожалению, в отличие от моделей конкурентов, у S10-2 нет встроенного Bluetooth.

 

Вместо него нетбук оснастили GPRS/EDGE/3G-модулем. Это позволяет выйти в Интернет там, где есть сети мобильной связи стандарта GSM. Благо, что зоны покрытия сейчас у операторов на 90-95% «закрывают» территорию области.

Для управления используется приложение «Wireless Manager». Его интерфейс очень прост. Вводишь пин-код, нажимаешь кнопку «Подключить» и Интернет уже работает. Только не забудьте вставить sim-карту оператора.

Продолжительность работы.

В моём распоряжении был нетбук, снабженный 6-ячеечной батареей ёмкостью 4400 мАч. Это максимальный вариант аккумулятора. При средней загрузке Lenovo IdeaPad S10-2: работа с текстом и просмотра web-страниц через 3G, батареи хватало на 5 часов. Заряжается стандартная батарея менее чем за пять часов.

Итоги.

После двух недель работы с Lenovo IdeaPad S10-2 осталось двоякое впечатление. С одной стороны это шаг вперед для производителя: нетбук стал более живучим и появились новые возможности, с другой – шаг назад: дизайн очень и очень простой, да и эргономика клавиатуры не самая лучшая.

Кому стоит обратить внимание на Lenovo IdeaPad S10-2? С одной стороны молодежи, которой важно, чтобы компьютер был всегда и везде [особенно на занятиях в университете], с другой – менеджерам среднего звена, которым важно участвовать в бизнес процессах даже вне офиса, и журналистам. Но он не пойдет тем, кто ценить внешность больше того, что есть внутри.

На момент публикации Lenovo IdeaPad S10-2 можно было купить по цене 13 200 рублей со встроенным модулем WiMAX [практически не встречается на Урале] и 14 200 рублей со встроенным модулем GPRS/EDGE/3G [есть практически везде].

Аппарат для тестирования предоставлен компанией МегаФон.