Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продолжает комплексную проверку производителей мобильной техники и компьютеров. На этот раз следствие проверяет работу российских офисов компаний LG и Phillips.

Смартфоны LG.

По словам сотрудников антимонопольного ведомства, LG проверяется на предмет возможного ценового сговора при продаже своих смартфонов. А Phillips подозревается в участии в ценовых сговорах на всю технику, которую реализует в России. 

До этого ведомство провело проверку ценообразования на устройства Samsung, Alcatel, Sony и ASUS. В ноябре была начата проверка цен на все модели смартфонов Samsung, после чего в декабре ФАС приступила к проверке Alcatel, Sony и ASUS. Проверки вызваны жалобами потребителей на цены устройств этих производителей. В пресс-службе регулятора сообщили, что никаких нарушений в ценообразовании этих компаний выявлено не было.

В настоящее время ФАС проводит расследование деятельности в России компании Apple. Рассмотрение дела по поводу возможного координирования цен на iPhone по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» в отношении ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. намечено на середину марта.