Каждый производитель мобильных девайсов хотя бы раз, но выпускал крайне необычное устройство просто ради кича. Это были и наручные часы, и телевизионные пульты, и ручки, и гламурные палочки. Список можно долго продолжать. Но до плитки шоколада дело еще ни разу не доходило. А компания LG взяла и выпустила на рынок новый телефон – плитку темного шоколада.   
 
Воображение дизайнеров поистине не знает границ. По крайней мере, так начинаешь думать после знакомства с новым телефоном LG BL40 с сенсорным дисплеем. Внешне он очень похож на плитку черного шоколада. Из-за этого устройство и получило название «шоколад».

Стоит сразу же сказать, что LG BL40 в большей степени похож на гламурный аксессуар, чем на телефон. Этим производитель подчеркивает потенциальную аудиторию – девушек и женщин, которые следят за модой. В свое время аналогично позиционировались такие девайсы как Nokia 7280, Nokia 7380. Мужчин среди обладателей «шоколадки» будут единицы, для них это «неформат».

Не лишен LG BL40 и богатого функционала. Помимо сенсорного дисплея здесь есть и 5 Мпикс камера, и Wi-Fi, и поддержка 3G.

Тем не менее «шоколадка» до мозга костей имиджевый телефон по высокой цене. Насколько он интересен своей потенциальной аудитории, постараемся разобраться далее.

Размеры. Комплект поставки

Размеры тачскрина составляют 128x51x10,9 мм. Вес -  105 граммов. Пропорции корпуса нестандартны для мобильных аппаратов. Модель превосходит по длине даже самые крупные смартфоны. Телефон хорошо ложится в руку, несмотря на свою «длинноту». Но вот класть «шоколадку» в карман тесной одежды не совсем удобно. Предпочтительнее носить его в сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон LG BL40 New Chocolate
  • Аккумулятор LGIP-520N, 1000 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство
  • Стереогартитура
  • Кабель для соединения с компьютером
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешность нового LG BL40 стилизовали под плитку тёмного шоколада. Потому весь корпус тачскрина изготовлен из черного глянцевого пластика. Пластик маркий: он быстро покрывается отпечатками пальцев и легкими ссадинами, а при неаккуратном обращении и того больше - царапинами.

Особый шарм и элегантность аппарату придают ярко красные вставки на верхнем и нижнем торцах. По бокам проходят металлические контуры.

Вся лицевая панель защищена специальным стеклом, предохраняющим дисплей от внешних воздействий. Его поверхность очень сильно пачкается.

 LG BL40 New Chocolate - новый сенсорный телефон.

LG BL40 в большей степени похож на гламурный аксессуар, чем на телефон.

Над экраном расположился динамик для голосовых вызовов и воспроизведения аудиофайлов, а также камера для видеозвонков в сетях третьего поколения. Качество и громкость динамика находятся на хорошем уровне. С голосом проблем нет, он звучит естественно, без искажений. Мелодии проигрываются громко. Mp3-мелодии звучат также неплохо.

Чуть ниже виден датчик освещенности, который регулирует уровень подсветки дисплея и датчик пространственной ориентации, который позволяет трансформировать картинку на экране с вертикальной на горизонтальную и наоборот.

 Внешность нового LG BL40 стилизовали под плитку черного шоколада.

Поскольку у LG BL40 нет клавиатуры, то на дисплей вызывается ее крупный виртуальный аналог.

Поскольку у LG BL40 нет клавиатуры, то на дисплей вызывается ее крупный виртуальный аналог - вам остается лишь нажимать на рисованные клавиши. Причем при альбомной ориентации LG Chocolate активируется полноценная QWERTY-клавиатура, при книжной – буквенно-цифровая. Для набора номеров и SMS придется пользоваться пальцами. Благо интерфейс позволяет это делать без проблем: кнопки крупные и удобные в обоих форматах [книжный и альбомный]. Дополнительные клавиши также расположены вполне стандартно, что также упрощает набор текста. Стилус в этой модели не предусмотрен.

Клавиши регулировки громкости, блокировки дисплея разместились на правом торце LG BL40. Здесь же имеется клавиша фотокамеры.

На левой боковой поверхности располагается интерфейсный разъем для подключения зарядного устройства и кабеля синхронизации с компьютером. Он интересным образом спрятан за пластмассовой шторкой. На этой же грани можно видеть кнопку быстрого запуска музыкального плеера. Длительное нажатие запускает соответствующее приложение.

 LG BL40 New Chokolate. LG BL40 New Chokolate.

Еще одним большим плюсом можно считать наличие у телефона miniJack разъема для подключения гарнитуры 3,5 мм. Он на верхнем торце. Благодаря этому пользователь может использовать в дальнейшем практически любые наушники. Здесь же размещена клавиша включения телефона и блокировки дисплея.

На задней поверхности «шоколадки» нет каких-то необычных элементов. В распоряжении камера 5 мегапикселей с сертифицированной оптикой Schneider-Kreuznach, светодиодной вспышкой. Она немного утоплена в корпус.

 LG BL40 New Chokolate.

LG BL40 New Chokolate.

Под крышкой располагается литий-ионный аккумулятор, крепление для SIM-карты и слот для карт памяти microSD.

Качество исполнения LG BL40 Chocolate по десятибалльной системе заслуживает твердую девятку. За время теста мы не заметили люфта частей корпуса. Телефон производится на заводе в Южной Корее.

Графические возможности

Как вы могли наблюдать на наших снимках, тестируемая модель обладает сенсорным экраном с соотношением сторон 21:9. Как подчеркивает производитель именно с таким соотношением показывают кино в кинотеатрах. При этом характеристики дисплея необычны - разрешение 800х345 точек при диагонали в 4 дюйма. Он отображает 16 млн. цветов.

По умолчанию яркость выставлена на 100%. Подсветку можно отключать в определенных временных промежутках, но данная опция не слишком удобна, ведь длительность светового дня изменяется постоянно.

 LG BL40 New Chokolate. LG BL40 New Chokolate.

Сенсорный дисплей выглядит впечатляюще: цвета сочные и четкие. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остается легко читаемым.

Встроенный датчик движения позволяет разворачивать экран. Работает такой поворот в большинстве приложений, исключение составляет режим ожидания. 

В технологическом плане сенсорный дисплей «шоколадки» выполнен по емкостной технологии. Это означает, что управление другими предметами, кроме ваших пальцев, невозможно.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Пользовательский интерфейс LG BL40 построен на основе платформы S-Class для сенсорных устройств. Как и в случае с моделью LG KM900 пользовательский интерфейс красив, но скорость реакции не всегда высока, да и без определенных навыков и сноровки понять, что есть что очень трудно.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала, заряд батареи. Рабочий стол состоит из четырех закладок: «Виджеты», «Контакты», «Браузер», «Быстрый доступ». Переключать их можно пролистывая страницы, то есть движением пальца справа налево и наоборот. Еще можно вызвать специальный «кубик», который появляется при нажатии центральной клавиши «Куб» в нижней части дисплея. Каждая грань этой фигуры отображает уменьшенную копию одной из закладок. Кстати, этот «кубик» и является одним из элементов, которые позволяют называть интерфейс трехмерным. В нижней части 4-дюймового дисплея располагаются еще и клавиша «Диспетчер задач» - выводит список программ, работающих в фоновом режиме..

  

Поговорим немного о закладках. Первая закладка предназначен для виджетов. Проблема в том, что их очень мало, да и те, что есть малоинформативны. Установить какие-то новые виджеты в ходе теста нам не удалось.

Вторая закладка предназначен для быстрого набора отдельных контактов. Хорошо, что их можно запросто перетащить из адресной книги и снабдить фотографиями для наглядности. Да, действительно полезно и удобно, не придерешься.

 

В третью закладку можно поместить избранные интернет-страницы. Они будут  отображаться в виде миниатюр.

Четвертая закладка включает в себя «Панель быстрого доступа», то есть иконки для быстрого запуска девяти приложений из списка.
Во всех этих режимах в нижней части постоянно отображается панель с быстрым запуском приложений: «Набор номера», «Контакты», «Сообщения», «Главное меню». Поменять их нельзя.

  

Главное меню тестируемого телефона представлено 32 иконками приложений. Все они разделены на четыре тематических блока «Связь», «Развлечения», «Инструменты» и «Настройки» по 8 пунктов в каждом. При этом в книжной ориентации телефона одновременно отображаются только 12 иконок программ. К остальным можно получить доступ, пролистывая пункты влево или вправо. Если LG Chocolate находится в альбомной ориентации, то отображаются все иконки, единственное - они меньшего размера и без подписей пунктов.

Все иконки можно менять местами, перетащив нужную на конкретное место в списке.

В первом уровне «Связь» находятся опции, которые отвечают за телефонные функции. Здесь можно найти «Историю звонков», куда стекаются сведения о набранных, пропущенных и принятых вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией. Набрать телефонный номер ни составляет труда.

В «Контактах» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве из этого пункта назначить быстрый набор на цифровые кнопки.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. В отличие от большинства телефонов, в LG BL40 нет деления на MMS и SMS. В разделе сообщения два пункта: сообщения и e-mail. В случае отправки сообщения без вложенных медиафайлов используется SMS, иначе - MMS. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

  

 

 

Поскольку многих волнует вопрос, как происходит набор текстовых сообщений на телефоне-шоколадке, отвечаем - любым из нескольких способов: с использованием цифровой клавиатуры или  полноэкранной клавиатуры.

Здесь же можно видеть встроенный e-mail клиент (IMAP4, SMTP, POP3) и пакет утилит от Google.

«Развлечения» объединяет в себе мультимедийные функции.

Особняком стоит здесь пункт «Камера», активирующий встроенную камеру «шоколадки». А она в аппарате 5 Мпикс [CMOS-матрица] с восьмикратным цифровым зумом оптикой Schneider-Kreuznach, автофокусом и светодиодной вспышкой. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2592х1944, 2048х1536 1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240 точек. Для приближения и удаление изображения можно пользоваться кнопками регулировки громкости или специальной полосой прокрутки на дисплее. В целом качество получаемых снимков с камеры LG BL40 заслуживают высокой оценки. Фотографии ни чуть не хуже того, что получается у ультракомпактных фотоаппаратов. На улице, при хорошем освещении снимки весьма достойные. Но вот при «сложном» освещении, при динамической съемке высокого качества добиться непросто.

  

 

Герой нашего тест-обзора обладает специальным режимом просмотра фотографий, который напоминает iPhone. То есть можно уменьшать и увеличивать изображение движением  двумя пальцами. Так же можно листать фото. Еще есть, так называемый режим просмотра снимков как «окно». По центру пользователь видит основное изображение, а слева и справа под углом предыдущее и следующее фото. Многим пользователям это безумно нравиться.

Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Запись видео возможна в двух разрешениях - 320х240 и 174х144 точек. Качество видео на уровне простых домашних камер. Интерфейс работы вызвал чувство дискомфорта. Некоторые настройки найти сложно.

«Галерея» - ни что иное как качественный фотоальбом с возможностью сортировок и поиска по дате или событию.

«Мои папки» - встроенный менеджер памяти телефона. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы.

 

«Музыкальный плеер» - приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Как и в большинстве плееров, предусмотрена возможность оценки треков и последующая сортировка файлов по оценкам.

В этом же разделе находится «Радио». Интерфейс интерактивный. Вы можете управлять ручной настройкой станций так, как будто это механическое колесико. Благодаря эффекту вибрации достигаются поразительные ощущения. FM-радио активно при подключенной гарнитуре. Чувствительность приемника показалась нам средней. В памяти девайса можно хранить 20 радиостанций.

Пожалуй, самым развлекательным моментом можно считать игры, которых в LG Chocolate установлено много. Проблема в том, что 80% из них триальные.

  

 

Среди утилит группы «Инструменты» на первом месте стоит интернет-браузер, а также сервисы Google [«Карты», «Поиск», «Почта», «Youtobe»]. Кроме них здесь же находятся «Будильник», «Органайзер», «Мировое время», «Калькулятор», «Заметки» и т.д.

«Будильник» позволяет установить до пяти различных временных позиций для срабатывания звонка плюс автовыключение.

«Органайзер» представляет стандартное приложение с возможностью установки напоминаний о встрече, годовщине, празднике, важном событии и т.п. Изюминку этой утилите придает сенсорный экран. Дни, недели и месяцы можно пролистывать с помощью пальцев рук.

Последняя группа иконок – «Настройки». Здесь пользователь может настроить работу SIM-карты, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом же месте сосредоточены практически все действия по настройке тачскрина LG: bluetooth, Wi-Fi, 3G, а также синхронизации данных, калибровки сенсорного экрана. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое другое.

Память и скорость работы

Под хранение файлов во внутренней памяти LG BL40 зарезервирован 1 Гб. Еще около 5 Мб доступно для телефонного справочника и контактов. Телефон имеет возможность расширения встроенной памяти за счет карт памяти microSD. Для них «горячая» замена не предусмотрена.

При работе с LG BL40 была замечена одна интересная особенность. В фоновом режиме может работать до восьми приложений. Все последующие открыть не удастся. Нужно закрыть что-то ненужное, чтобы открыть нужное.

Коммуникационные возможности

Новая «шоколадка» от LG обладает всеми современными коммуникационными средствами: Bluetooth, Wi-Fi и USB-кабель. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: съёмный диск, синхронизация Windows Media Player и PC Suite.

 LG BL40 New Chokolate.

LG BL40 New Chokolate можно купить по цене 20 500 рублей.

Тачскрин поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 12, максимальная скорость на прием и передачу: 296 и 177,6 кбит/с соответственно.

Кроме того, аппарат будет работать в наших сетях третьего поколения UMTS/HSDPA. Скорость передачи данных при этом составит до 3,6 Мбит/с.

В аппарате реализована поддержка Wi-Fi [IEEE 802.11g]. В режиме ожидания пользователь может запустить мастер Wi-Fi-сетей. Он может в фоновом режиме осуществлять их поиск и при необходимости подключаться к таким сетям.

Продолжительность работы

LG BL40 Chocolate имеет литий-ионную батарею емкостью 1000 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 3 часов; в режиме ожидания до 13 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 10 минут в день, прослушивании плеера [два часа в день] аппарат работал три дня. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Оценка редакции

Характеристика LG BL40 New Chocolate
Дизайн 9
Производительность 6
Качество исполнения 9
Удобство клавиатуры 8
Качество дисплея 10
Интерфейс 8
Мультимедийные возможности 7
Фотографические возможности 8
Коммуникационные возможности 9
Время автономной работы 8
Итоговый балл из 10 8,2

Итоги

Модель LG BL40 Chocolate имеет изящный и запоминающийся внешний вид настоящей плитки шоколада. К преимуществам модели стоит отнести отличный дисплей и достойную функциональность. Тем не менее, эта модель была создана как имиджевая, поэтому о нем будут в первую очередь судить именно «по одежке».

Цена в 24 500 рублей на момент написания материала ставит крест на реальной привлекательности девайса. Людей, которые за такую стоимость готовы получить «шоколадку», будет крайне мало. Получается, что на вид яркая и симпатичная шоколадка на вкус оказывается «горькой».
 
Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».