Последняя версия мобильной операционной системы Android 4.1. Jelly Bean позиционируется разработчиками Google как «самая безопасная» во всем семействе Android, которая может обеспечить эффективную защиту пользователей от вредоносных приложений.

Версия Jelly Bean стала первой в семействе Android, в которой была применена технология защиты Address Space Layout Randomization (ASLR), изменяющая в адресном пространстве расположение процесса важных структур, что значительно усложняет эксплуатацию некоторых типов уязвимостей. Сочетание ASLR и DEP позволяет платформе Jelly Bean эффективно справляться с атаками и блокировать деятельность вредоносных программ.

Сообщается, что подобная технология уже использована в Android 4.0 Ice Cream Sandwich, однако прежде она не была такой эффективной в противодействии хакерским атакам. «Jelly Bean стала первой версией Android, которая получила полноценную защиту ASLR и DEP. В связи с этим писать эксплойты для нее теперь будет гораздо сложнее», – рассказал главный консультант по безопасности компании Accuvant Чарли Миллер.

Стоит отметить, что корпорация Apple уже полноценно использует эту технологию в платформе iOS на протяжении 16 месяцев.

// Взято с http://www.3dnews.ru/.