На выставке Mobile World Congress в феврале Intel представит две новых мобильных платформы: Merrifield, основанную на процессорах Atom 22 нм, и платформу поколения 2014 г., базирующуюся на Atom 14 нм.

Intel/

Корпорация Intel представит свою новую мобильную платформу для использования в смартфонах и планшетах, сообщает тайваньский ресурс DigiTimes, активно работающий местными производителями комплектующих.

По сообщениям источников издания, анонс новой платформы с названием Merrifield произойдет на барселонской выставке Mobile World Congress 2013 г., которая будет проходить с 25 по 28 февраля.

По данным DigiTimes, в Merrifield войдут процессоры Atom, созданные в топологии 22 нм, характеризующиеся пониженным энергопотреблением, которое позволит им конкурировать с процессорами архитектуры ARM, использующимися в абсолютном большинстве мобильных устройств.

Помимо этого на MWC 2013 Intel может анонсировать и следующее поколение мобильных процессоров, создаваемых в техпроцессе 14 нм, которые, как ожидается, появятся в 2014 г.

Актуальная мобильная платформа Intel Medfield базируется на 32 нм процессорах. Она используется в отдельных моделях устройств Lenovo, ZTE и Motorola Mobility, в частности, продаваемых и в России.

Как пишет DigiTimes, вряд ли Intel и впредь будет выпускать смартфоны на новых платформах под собственным брендом в силу отсутствия такой традиции и налаженных отношений с сотовыми операторами. Однако, замечает издание, компания вполне могла бы прийти на развивающиеся рынки, предложив местным операторам и потребителям смартфоны низкой ценовой категории.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2012/12/28/intel_vypuskaet....