Популярный фотосервис Instagram будет удалять искусственно поставленные лайки и комментарии. В соцсети разработали средства, позволяющие вычислять такие аккаунты и удалять их активность. Сторонние приложения, создающие «неаутентичные» лайки, подписки и комментарии, противоречат правилам Instagram, подчеркивают в компании.

Instagram начал удалять накрученные лайки и комментарии.

Руководство соцсети будет уведомлять владельцев выявленных аккаунтов о том, что собранные таким образом лайки, комментарии и подписки на другие учетные записи будут удалены. Владельцам аккаунтов предложат также сменить пароль, чтобы сторонние приложения не могли применять их учетные записи в указанных целях. В сообщении отмечается, что пользователи, передавая свои данные таким приложениям, идут на риск.

«С сегодняшнего дня мы начнем удалять не являющиеся аутентичными лайки, подписки и комментарии с аккаунтов, для повышения популярности которых применяют сторонние приложения», – уточняется в сообщении. Компания разработала методы, с помощью которых компьютерные системы могут эффективно находить такие аккаунты и принимать необходимые меры.