Компания HTC, известная своими смартфонами, анонсировала выход первого в мире телефона со встреонным модулем, в котором можно будет хранить криптовалюты. Устройство получило название Exodus и должно поступить в продажу уже в конце нынешнего года.

HTC Exodus.

Руководство HTC делает ставку на развитие криптовалют и новый смартфон HTC Exodus в этом направлении лишь первая ластояка. Предполагается, что выпущенные устройства станут мобильным кошельком, в котором можно будет хранить криптовалюты. При этом все они будут объединены в единую блокчейн-сеть от HTC, что позволит пользователям проводить операции друг с другом. Устройство будет поддерживать и все крупнейшие протоколы, такие как Bitcoin, Ethereum или Lightning Network.

Также смартфоны будут поддерживать децентрализованные приложения, а интерфейс позволит разработчикам создавать собственные приложения на базе поддерживаемых смартфоном блокчейнов.

HTC первым из крупнейших производителей смартфонов внедрил систему распределенных реестров (блокчейн) в свои устройства. Первые поставки гаджета запланированы на конец текущего года. Цена пока не известна, но, по словам топ-менеджмента компании, к оплате при покупке Exodus будут приниматься биткойны и эфиры.