Компания HP в рамках презентации новых устройств на выставке CES 2020 показала ноутбук-трансформер Elite Dragonfly с процессорами Intel Core vPro 10-го поколения и поддержкой 5G. Кроме того, разработчик показал мощный и тонкий ноутбук HP Spectre x360 15 и  мониторы E24d G4 и E27d G4 с USB-C подключением и док-станцией.

Ноутбук HP Elite Dragonfly.

Ноутбук HP Elite Dragonfly

Портативный ноутбук-трансформер HP Elite Dragonfly, который получил 13,3-дюймовый IPS экран, сам разработчик называет первым в мире устройством для бизнес пользователей с поддержкой 5G и технологией интеллектуального управления сигналом для повышения качества связи. Эта новаторская антенная технология позволяет устройству соответствовать строгим стандартам подключения. Также компания называет устройство самым лёгким в мире ноутбуком-трансформером для бизнеса с поддержкой 5G.

Необычной особенностью Elite Dragonfly является встроенная метка Tile. Tile - ведущая в мире компания, занимающаяся распространением цифровых меток, помогающих определять местоположение. Пользователь может легко увидеть, где находится забытый или утерянный ноутбук даже в выключенном состоянии, или с помощью дополнительной услуги Tile Premium получать упреждающие оповещения, когда устройство было забыто.

Ещё ода технология, созданная с прицелом на приватность и безопасность — HP Sure View Reflect. Благодаря ей с помощью нажатия кнопки на клавиатуре можно активировать особый режим конфиденциальности, который мгновенно сделает недоступным изображение на экране для любопытствующих глаз под непрямыми углами зрения, сделав весь экран медного цвета. Работает это как в тёмных, так и в ярких окружениях.

Ноутбук HP Elite Dragonfly.

Ноутбук HP Elite Dragonfly.

Ещё одной важной особенностью Elite Dragonfly является экологичность. В частности, этот ноутбук изготовлен из пластика, «спасённого» от попадания в мировой океан (тоже впервые в мире). Более 82 % механических деталей и 90% магниевого корпуса созданы с применением переработанных материалов.

HP Elite Dragonfly с опциональной интеграцией метки Tile и экраном HP Sure View Reflect поступит в продажу в июне 2020 года. Модель со встроенным модемом 5G и процессором Intel Core vPro 10-го поколения поступит в продажу тогда же. Информация о цене обоих версий пока не сообщается, но вряд ли стоит надеяться, что решение окажется доступным.

Ноутбук HP Elite Dragonfly.

HP Spectre x360 15

Представленный ноутбук HP Spectre x360 15 получил впечатляющую автономность - до 17 часов. Благодаря полностью переработанный системе теплоотвода он является самым мощным из всех ноутбуков HP серии Spectre. Новинка оснащена процессором Intel Core i7 10-го поколения и комплектуется новейшим дискретным графическим процессором NVIDIA GeForce (точная модель пока не называется).

17 часов автономности заявлено для конфигурации с Intel Core i7-10510U, 16 Гбайт DDR4 2666 МГц, 512-Гбайт накопителем NVMe M.2 SSD, 15,6-дюймовым экраном с разрешением 4K (3840 × 2160) и энергопотреблением 2 Вт, а также платформой Windows 10 19H1 Home. Будут и другие конфигурации, о которых компания пока не сообщает. Восполнить заряд батареи на 50% можно всего за 30 минут.

HP Spectre x360 15.

HP Spectre x360 15

Важной особенностью устройства является 15,6-дюймовый дисплей OLED с тонкими рамками (соотношение к площади крышки — 90%) и разрешением 4K. Экран отличается расширенным на 30 % цветовым диапазоном по сравнению с цветовым пространством DCI-P3, что позволяет отображать максимально реалистичные и яркие цвета.

Также ноутбук поддерживает новейшую технологию Intel Wi-Fi 6 (gig+), позволяющий почти втрое быстрее передавать файлы по сравнению с Wi-Fi 5. Также можно настраивать приоритеты и параметры сети с помощью Network Booster в программе HP Command Center.

HP наделила мобильный компьютер специальным переключателем Webcam Kill, физически отключающий ИК-камеру ноутбука. Размер самой камеры стал ещё меньше - высота теперь составляет лишь 2,2 мм против 6 мм у прошлогодней модели.

Среди функций безопасности имеется также специальная кнопка отключения микрофона, сканер отпечатков пальцев на клавиатуре, а также предустановленное ПО Express VPN для анонимного веб-сёрфинга и LastPass для хранения паролей, включая 1 Гбайт облачного шифрованного хранилища.

HP Spectre x360 15 имеет интересный угловой дизайн и двойную алюминиевую фаску, созданную с помощью высокоточного ЧПУ. Информация о поступлении в продажу и доступности устройства пока не сообщается.

Мониторы HP E24d G4 и E27d G4

Что касается новых мониторов, то HP E24d G4 представляет собой 23,8-дюймовый дисплей с разрешением Full HD (1920 × 1080 пикселей), а E27d G4 - 27-дйюмовый с разрешением QHD (2560 × 1440).

Мониторы рассчитаны на максимально удобную работу с ноутбуками, а не только с настольными ПК, выступая в качестве продвинутой универсальной док-станции. Это достигается за счёт работы посредством одного лишь кабеля USB-C, через который могут передаваться как данные, так и питание (до 100 Вт). Последнее, в частности, позволяет заряжать подключённые устройства вроде ноутбука.

Мониторы HP E24d G4 и E27d G4.

Среди фишек устройств - возможность одной кнопкой включать как монитор, так и ноутбук, даже когда крышка последнего закрыта. Вдобавок, авторизоваться можно тоже без участия мобильного ПК - встроенная в дисплей выдвижная инфракрасная веб-камера распознает лицо и надёжно идентифицирует пользователя.

Наконец, по тому же кабелю USB-C специалисты ИТ-отдела получают возможность удалённого управления устройствами HP из любой точки сети и немедленного добавления периферийных устройств, что немаловажно при офисной работе. Встроенный сетевой адаптер поддерживает OCI, eTag, транслирование адресов MAC, загрузку PXE boot, WOL и переключение LAN/WLAN. Мониторы оснащаются не только четырьмя портами USB-A, позволяя подключать различную периферию вроде мыши, клавиатуры или накопителя, но также сетевым разъёмом RJ-45.

Мониторы HP E24d G4 и E27d G4.

Среди других особенностей можно отметить очень тонкие рамки с трёх сторон и подставку с регулировкой поворота, наклона в двух плоскостях и высоты. А благодаря технологии Daisy Chain, через DisplayPort можно подключать дополнительные экраны. Мониторы HP E24d G4 и E27d G4 должны поступить в продажу уже в феврале 2020 года, но информация о цене пока не сообщается.