Компания Google подтвердила слухи, объявив о создании около 100 каналов с эксклюзивным видеоконтентом на YouTube. Представители корпорации утверждают, что не пытаются заменить кабельное телевидение, а хотят лишь дополнить его. У экспертов и кабельных операторов, впрочем, совершенно противоположная точка зрения.

Как сообщает The Wall Street Journal, некоторые каналы будут запущены до конца текущего года, но большинство из них начнет функционировать в 2012-м. В качестве аванса Google заплатит поставщикам контента $100 млн. Кроме того, они получат около половины доходов от рекламы, которая будет транслироваться на каналах.

Партнерами Google на этом поприще выступят крупнейшие голливудские студии, известные актеры, журналы и новостные агентства. Например, контент для YouTube будут поставлять Lionsgate, Reuters, Digital Broadcasting Group, Cosmopolitan, а продвигать его помогут Мадонна, Jay-Z, Эштон Катчер, Шакил О'Нил и многие другие знаменитости.

Каналы, среди которых American Hipster, Pop Culture, DanceOn, Life and Times, Maker Music, Smart Girls at the Party и Thrash Lab, будут освещать события, связанные с музыкой, спортом, культурой, здоровьем, развлечениями, хобби и др. Ежедневно на них будет появляться 25 часов новых программ.
 

// Взято с http://www.youtube.com/creators/original-channels.....