Компания Google объявила о запуске в России мобильного приложения YouTube для детей (YouTube Kids). В программе в автоматическом режиме отображаются подборки мультфильмов, обучающих фильмов, музыкальных роликов и другого развлекательного контента длядетей в возрасте до 8 лет.

Детский Youtube.

Детям и их родителям доступна классика русской мультипликации и последние видеоновинки ("Кот Леопольд", "Веселая карусель", "Маша и Медведь", "Приключения Лунтика и его друзья"), плей-листы от российских знаменитостей (каждый месяц будут появляться подборки от Наталии Водяновой и Филиппа Киркорова), а также развивающие видео российских и зарубежных блогеров.

В детском YouTube ролики разбиты на четыре категории: "Шоу", "Музыка", "Обучение" и "Калейдоскоп". За счет интерфейса, адаптированного для детей (крупные кнопки, простая прокрутка), маленьким пользователям будет удобно переключать контент в одно касание.

Обезопасить просмотр позволит функция родительского контроля. Взрослые, к примеру, могут отключить ребенку поиск — так, чтобы можно было смотреть только ролики на главном экране. Кроме того, если родителям какое-то видео покажется недопустимым, на него можно будет пожаловаться. Приложение уже доступно на iOS- и Android-устройствах.