Компания Google объявила о планах по закрытию нескольких своих сервисов, среди которых и такие известные проекты, как Google Video и iGoogle.

Компания Google продолжает активно закрывать свои сервисы, которые не являются ключевыми для ее бизнеса. Этой стратегии интернет-гигант начал придерживаться вскоре после того, как пост исполнительного директора Google занял один из двух основателей компании Ларри Пейдж (Larry Page), и продолжает ей следовать.

В этот раз компания официально объявила о планах по закрытию еще пяти своих сервисов, среди которых есть весьма известные и популярные проекты, как Google Video и iGoogle.

Сервис iGoogle планируется окончательно закрыть 1 ноября 2013 г., говорится в сообщении в официальном блоге интернет-гиганта. Он позволял пользователям завести персональный профиль на главной странице Google, однако сейчас стал практически ненужным компании, которая запустила собственную социальную сеть Google+. Именно в рамках Google+ крупнейший в мире поисковик намерен развивать все свои проекты с социальным уклоном, тогда как остальные будут просто закрыты, отмечают аналитики.

Еще одной громкой новостью стало известие о скором прекращении работы Google Video, собственного видеосервиса компании Google. По словам экспертов, Google Video уже очень давно является кандидатом на закрытие, так как данный сервис оставался в тени после приобретения компанией Google проекта YouTube, самого популярного видеосервиса в мире.

Окончательное закрытие Google Video намечено на 20 августа 2012 г. Это не станет неожиданностью для пользователей данного сервиса, так как Google Video закрыл возможность загрузки на сайт нового контента еще в мае 2009 г., предложив всем желающим переходить на платформу YouTube.

Помимо Google Video и iGoogle, интернет-гигант намерен закрыть целый ряд менее известных сервисов. Это приложение Google Symbian Search App, Google Talk Chatback (виджет сервиса Google Talk для веб-сайтов), а также корпоративное решение Google Mini. Как отмечают представители Google, функционал Google Mini сейчас предлагают предприятиям другие продукты компании - Google Search Appliance, Google Site Search и Google Commerce Search.

Следует отметить, что на сегодняшний день компания Google уже закрыла несколько десятков своих сервисов, которым не удалось добиться широкой популярности. Самые известные из попавших ранее «под нож» проектов, это Google Wave, Knol, Google Gears, Google Search Timeline, Slide, Google Friend Connect, Google Pack, Google Web Security и другие.

// Взято с http://www.cnews.ru.