Отныне пользователи iPhone 5 и других iOS-устройств могут скачать отдельное приложение Google Maps, если Apple Maps их по какой-то причине не устраивает. Отсутствие карт Google в последней версии iOS было названо одним из главных недостатков операционной системы.

Google выпустил приложение карт для iOS 6.

Google объявил в своем блоге о выходе мобильного приложения Google Maps для платформы iOS. Компания сдержала свое обещание - выпустить программу она планировала до конца текущего года.

Приложение Google Maps было интегрировано в iOS с самой первой версии в 2007 г. Однако Apple и Google порвали партнерское отношение, и в сентябре 2012 г. новая версия платформы - iOS 6 - была выпущена с собственным приложением Apple - Apple Maps. Оно заменило Google Maps, при этом отдельного приложения Google Maps для iOS не существовало.

Согласно описанию в App Store, в Google Maps для iOS интегрированы функции навигации с голосовыми подсказками, показа схемы движения общественного транспорта, локального поиска, уличный вид Street View и др.

Функция локального поиска позволяет выполнять поиск по адресам, находить кафе и рестораны, магазины и места развлечений с возможностью просмотра рейтинга и отзывов. Карты также имеют встроенную пешеходную навигацию.

Отметим, что ранее в Google Maps не было функции голосовой навигации, и именно из-за этого, по неофициальной информации, стороны не пришли к согласию. Компания Apple требовала, чтобы сервисы Google продавались под ее собственным "яблочным" брендом, тогда как Google настаивала на обратном.

В собственной платформе Google - Android - функция голосовой навигации присутствует давно. Поэтому Apple чувствовала себя обделенной. Сторонние навигационные приложения с аналогичным функционалом для iOS существуют, но многие из них являются платными.

Отсутствие Google Maps было названо обозревателями одним из главных недостатков нового смартфона iPhone 5, который поступил в продажу сразу с новой версией прошивки.

Приложение доступно на 29 языках, в том числе на русском. Его можно установить на iPhone, iPod touch и iPad с версией прошивки 5.1 или более поздней. Поддерживается дисплей iPhone 5.

Помимо приложения, Google выпустила Google Maps SDK для iOS. Пакет инструментов позволит разработчикам iOS-приложений беспрепятственно использовать картографический сервис Google.

Скачать Google Maps из AppStore

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2012/12/13/google_ispravil....