/ / Hi-Tech

Корпорация Google представила обновлённый сервис Google Earth Timelapse, который позволяет увидеть как менялась планета за последние 32 года, в период с 1984 по 2016 год.

Google Earth Timelapse.

СервисTimelapse является глобальным проектом Google, кототорый отображает масштабируемые карты любой точки Земли со спутников за последние 32 лет. Снимки составлены из 33 фотографий в безоблачные дни по одному на каждый год с 1984 по 2016 год. Изображения сделаны в интерактивном режиме explorable. Партнером проекта стал американский архив спутниковых снимков Landsat Global Archive, свежими фотографиями "поделились" спутники Landsat 8 и Sentinel-2. В общей сложности в сервисе Earth Engine было объединено более 5 миллионов спутниковых изображений, полученных с 5 различных спутников.

При первом посещении сайта Timelapse пользователю демонстрируются наиболее яркие изменения на Земле, произошедшие за три с небольшим десятка лет - застройка побережья в Майами, превращение Дубая из пустыни в огромный город, обмеление Аральского моря.

При желании пользователь может сам выбрать интересующий его участок и отследить изменения на нем.