Корпорация Google представила новые смартфоны среднего класса Pixel 3A и 3A XL. Устройства представляют собой упрощенные версии смартфонов Pixel 3 и 3XL соответственно, вышедших осенью 2018 года. Старт продаж новинок уже начинается в США. 

Google представил доступные смартфоны Pixel 3A и 3A XL.

Дизайн смартфонов серии Pixel 3a скопирован с оригинальной линейки Pixel 3. Корпуса устройств целиком выполнены из пластика, без применения более дорогих материалов. Для защиты экрана используется обычный глянцевый пластик.

Как и в старших моделях линейки Pixel 3, здесь используется одинарный основной сенсор Sony IMX363 с разрешением 12,2 Мпикс и пикселями размером 1,4 мкм, снабженный оптикой с апертурой f/1,8. Присутствует оптическая стабилизация изображения и набором алгоритмов улучшения качества снимков, включая режим Night Sight для съёмки без вспышки при плохом освещении – в условиях сумерек или неяркого ночного освещения городских улиц.

Смартфоны также получили поддержку режимов Top Shot (при помощи все того же ИИ выбирает из серии снимков наиболее качественное изображение, на котором никто случайно не моргнул) и Photobooth. Последний нужен для автоматического спуска затвора, если человек в кадре улыбнется или скорчит смешную рожицу.

Фронтальная камера смартфонов 8-мегапиксельная и тоже дополнена алгоритмами улучшения качества. Сенсор работает в паре с оптикой f/2.0. Покупателям Pixel 3A и 3A XL Google предоставит безлимитное хранилище снимков в сервисе Google Photos.

Смартфоны Pixel 3A и 3A XL различаются размерами своих экранов – в обоих вариантах используется матрица OLED, но в младшей модели диагональ составляет 5,6 дюйма, тогда как в старшей модели установлена уже 6-дюймовая панель. Разрешение 2160х1080 пикселей.

За быстродействие отвечает 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 670, произведенный по 10-нанометровому техпроцессу и работающий на частоте до 2 ГГц. Используется графика Adreno 615. Объём оперативной памяти составил 4 ГБ, а внутренний накопитель рассчитан на хранение 64 ГБ данных. Поддержки карт памяти microSD нет.

В Pixel 3A и 3A XL установлены аккумуляторы ёмкостью 3000 и 3700 мАч соответственно. Время автономной работы представители Google не уточнили, но отметили поддержку ускоренной 18-ваттной зарядки по стандарту USB Power Delivery. Оба смартфона заряжаются по USB-C, располагая при этом отдельным 3,5-миллиметровым входом под наушники.

Габариты и масса Pixel 3A – 151,3 x 70,1 x 8,2 мм и 147 граммов, Pixel 3A XL – 160,1 x 76,1 x 8,2 мм и 167 граммов. Смартфоны по умолчанию работают под управлением ОС Android 9 Pie без дополнительных оболочек.

Google представил доступные смартфоны Pixel 3A и 3A XL.

Pixel 3A и 3A XL уже поступили в продажу на территории США у ряда операторов сотовой связи, в том числе T-Mobile. Покупателям они предложены в трех цветах корпуса – классическом чёрном, кристально-белом и светло-фиолетовом.

В России Pixel 3A и 3A XL, как и прочие гаджеты Google, продаваться не будут. Стоимость этих смартфонов на американском рынке составляет $400 (26 000 рублей) и $470 (30700 рублей) соответственно, и для каждого из них предусмотрена лишь одна конфигурация.