Американская корпорация Google в рамках презентации своих продуктов представила новое поколение своих смартфонов — Google Pixel 4 и Pixel 4 XL.

Google представила смартфоны Pixel 4 и Pixel 4 XL.

Примечательно, что нешний вид новинок был скопирован со смартфонов Xiaomi Redmi Note 7 (там аналогичная верхняя рамка дисплея), Huawei Mate 20 Pro и Apple iPhone 11 Pro (использование нескольких камер с прямоугольной выемкой). Фактически это означает кризис идей. Если ранее все ориентировались на Apple и Google, то теперь американские компании в погоне за азиатскими вендорами копируют их идеи. 

Что касается технической чати, то оба смартфона работают на базе процессора Snapdragon 855, имеют по 6 ГБ оперативной и 64 либо 128 ГБ памяти постоянной. Устройства отличаются лишь размерами и качеством дисплеев. Если старшую версию Google Pixel 4 XL оснастили дисплеем размером 6,3 дюйма с разрешением 1440x3040 пикселей, то Google Pixel 4 получил 5,7-дюймовый экран разрешением FullHD+. Оба устройства получат частоту обновления дисплея 90 Гц. Также есть защита от воды и пыли по стандарту IP68.

Главным нововведением нового поколения Google Pixel можно назвать функцию Motion Sense — бесконтактное жестовое управление смартфоном, которое реализовано при помощи использования миниатюрных радаров. Система расположилась на верхней части передней панели смартфон, в связи с чем устройство имеет внушительную верхняя рамку. В смартфонах также осталась поддержка технологии управления сжатием Active Edge, которая была представлена еще в Google Pixel 2-го поколения. Также устройства оснащены поддержкой беспроводной зарядки Pixel Stand.

Также интересной особенностью новинок можно назвать появление двойной основной камеры. Она размещается в квадратном модуле, схожем с iPhone 11 Pro и 11 Pro Max, при этом камера сочетает в себе основной датчик изображения на 12 Мпикс с технологией dual-pixel, а также вспомогательный телефото объектив на 16 Мпикс. Фронтальная камера имеет разрешение 8 Мпикс.

Google Pixel 4 и Pixel 4 XL.

Ёмкость аккумулятора новых смартфонов Google составит 2 800 для Pixel 4 и 3 700 мАч для Pixel 4 XL. В качестве операционной системы в смартфонах используется Android 10. Как и ожидалось, цена на младшую версию начинается от 799 долларов, стоимость старшей модели составит от 899 долларов. Старт продаж назначен на 24 октября. В продаже можно будет встретить три цвета корпуса - чёрный, белый и оранжевый.