Пользователи устройств Huawei и Honor могут остаться без обновлений для Android из-за того что 15 августа закончился срок действия лицензии, в рамках которой американские компании предоставляли китайской Huawei обновления программного обеспечения. Американские разработчики программного обеспечения не имеют права заключать новые договоры с китайской компанией из-за санкций.

Google перестанет обновлять Android для смартфонов Huawei и Honor.

В рамках временной лицензии, действовавшей до 15 августа 2020 года, были сделаны некоторые исключения из запрета на сотрудничество компаний из США с Huawei, введённого американским правительством в прошлом году. Напомним, запрет не позволяет компаниям из США осуществлять поставку технологий китайскому телекоммуникационному гиганту, но в рамках временной лицензии устройства Huawei продолжали получать обновления программного обеспечения и исправления безопасности.
 
Тогда Министерство торговли США объяснило такой шаг необходимостью в предоставлении отсрочки для некоторых американских операторов связи, которые использовали в своих сетях оборудование Huawei. В основном это касается небольших региональных операторов, поскольку крупные компании либо не использовали оборудование Huawei, либо уже успели заменить его.

Сейчас же Министерстве торговли подтвердили, что срок действия лицензии истёк, добавив, что она «дала возможность пользователям и поставщикам телекоммуникационных услуг продолжить взаимодействовать с существующими сетями и устройствами, ускорив процесс перехода к альтернативным поставщикам». Представитель Huawei сообщил, что компания «следит за ситуацией и оценивает возможные последствия».

Окончание лицензии также означает, что Google больше не сможет предоставлять обновления программного обеспечения для мобильных устройств Huawei, работающих под управлением Android. До этого Google в рамках упомянутой лицензии предоставляла обновления для Android и фирменных сервисов на устройства Huawei и Honor, которые были выпущены до вступления в силу запрета правительства США, начавшего действовать в мае прошлого года.

Таким образом, сейчас есть риск, что ранее выпущенные устройства Huawei и принадлежащего компании бренда Honor, работающие на базе Android перестану получать критически важные обновления от Google.