Американский ИТ-гигант Google не будет вводить 30% комиссию с покупок в приложениях из Google Play для пользователей из Индии как минимум до апреля 2020 года. Такое решение стало ответом на значительное беспокойство индийских разработчиков относительно потери своих заработков. Кроме того, правительство Индии заявило, что готово запустить собственный магазин приложений для устройств на Android без столь высокой комиссии.

Google отложит внедрение 30% комиссии с покупок в Google Play на территории Индии.

Google решила отложить внедрение правила обязательного использования разработчиками собственной биллинговой системы IAP и уплаты ей 30% комиссии с продаж для Индии. Мораторий вводится как минимум до апреля 2022 года. Во всех остальных странах мира изменения вступят в силу с сентября 2021 года, как и предполагалось ранее.

Google, как сообщается, предоставила индийским разработчикам такой долгий период для адаптации к новым правилам, опасаясь что многие из них уйдут с платформы. Кроме того, это время может быть использовано сторонами для переговоров с целью найти компромиссное решение.

Сама Google утверждает, что внедрение обязательной 30% комиссии обусловлено количеством и качеством услуг, которые поисковый гигант предоставляет своим клиентам. Американская ИТ-компания сообщила, что организует совещания с представителями индийских стартапов, чтобы понять и минимизировать их опасения по поводу изменения политики.

Ранее заявление Google об изменении платёжной политики для фирменного магазина приложений Google Play подняло серьёзную шумиху среди разработчиков. Особенно сильной реакция была в Индии, где более 50% ИТ-предпринимателей выразили своё недовольство. На фоне этого появились слухи, что правительство этой страны разработает альтернативный магазин приложений для Android.