Google успешно испытала новую технологию, позволяющую автомобилю ездить самостоятельно, без участия водителя. Всего таким образом было наезжено более 220 тыс. км. В компании полагают, что со временем автомобили, оборудованные автономной системой вождения, позволят сократить число ДТП и спасти множество жизней.

Компания Google сообщила в своем блоге о разработке технологии самостоятельного управления передвижением автомобилей. Во время испытаний автомобиль выехал из штаб-квартиры Google в Маунтин-Вью и успешно добрался до офиса компании в Санта-Монике.

Автомобили также прокатились по шоссе вдоль Тихого океана, вдоль озера Тахо и по некоторым другим дорогам, в общей сложности наездив под управлением компьютера более 220 тыс. км. В целях безопасности внутри каждого из них находился водитель, который был в любую секунду готов перехватить управление на себя.

Система управления автомобилем включала видеокамеры, радары и лазерные дальномеры для наблюдения за другими машинами на дороге, а также данные, собранные при помощи автомобилей Google Maps. Перед началом эксперимента будущий маршрут исследовался, отмечались дорожные знаки, ширина дороги, высота пролетов и другие данные, включая погодные условия. Также о проведении экспериментов была извещена местная полиция.

Для реализации проекта были приглашены бывшие участники соревнований робототехники, проводимых Управлением перспективных исследовательских программ в области обороны США (DARPA). Среди них, например, - Энтони Левандовски (Anthony Levandowski), сконструировавший первый в мире автономный мотоцикл и модифицировавший автомобиль Toyota Prius для самостоятельной, без участия человека, доставки пиццы.

Основная цель проделанной работы - повышение безопасности на автодорогах, утверждают в Google. «При помощи этой новой технологии мы хотим решить одну из наиболее актуальных задач - сократить число дорожно-транспортных происшествий». В качестве аргумента в компании приводят данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым в ДТП ежегодно погибает более 1,2 млн людей.

С помощью автономных транспортных средств в компании также планируют сократить выбросы парниковых газов и помочь людям сэкономить свое время. Например, им не нужно будет учиться на водительские права, и они смогут меняться автомобилями друг с другом.

// Взято с http://www.cnews.ru.