В скором времени Google выпустит универсальную операционную систему, которая будет работать на всех мобильных устройствах и компьютерах. Новая платформа получила кодовое имя Fuchsia. По слухам, она будет представлена в горизонте 2018 года.

Google Fuchsia.

Профильные СМИ сообщили о том, что компания Google приступила к разработке новой операционной системе Fuchsia, которая сможет работать на компьютерах, смартфонах, планшетах и носимой электронике. На данный момент не ясно, заменит ли она Android и Chrome OS. Ранее в прессу просачивались слухи о том, что Google хочет объединить Chrome OS и Android, представив новую ОС в 2017 году.

Стоит отметить, что косвенно факт разработок подтверждает сайт Github. На странице Google Git присутствует загадочное описание: «Розовый + Пурпурный == Fuchsia (новая операционная система)». Согласно данным Hacker News, в проект вовлечены инженеры Трейвис Гайселбрет (Travis Geiselbrecht) и Брайан Свитлэнд (Brian Swetland), которые ранее работали над рядом ОС, включая NewOS, BeOS, Danger, iOS и Palm webOS.

Любопытной особенностью системы является то, что она выступает чем-то принципиально новым: в отличие от Android и Chrome OS, она не основана на Linux. Fuchsia OS, согласно документации, получит два различных ядра LK и Magenta, каждое для своих нужд. LK — более простое ядро, разработанное для небольших систем, обычно используемых во встраиваемых решениях.

Magenta отличается хорошей масштабироемостью: ядро подойдёт и для встроенных устройств, и для смартфонов, и для настольных компьютеров. Последние две возможности обеспечиваются наличием в Magenta поддержки пользователей и системы безопасности, основанной на правах приложений. Помимо ядра, Fuchsia содержит пользовательский интерфейс Flutter и рендерер Escher. Последний поддерживает мягкие тени, рассеивание света и другие визуальные эффекты, имея «под капотом» OpenGL или Vulkan. Вполне возможно, что внешность Fuchsia соответствует концепции Material Design. Fuchsia поддерживает 32-битные и 64-битные ARM-процессоры, а также 64-битные процессоры для компьютеров.

Новая ОС включает фреймворк Mojo для разработки системных приложений. Среди поддерживаемых языков: Dart, Go, Java, JavaScript, Python и Rust.

Может пройти достаточно много времени, пока мы услышим подробности о платформе Fuchsia. Google никак не комментирует разработку этой ОС, которая явно находится на начальной стадии. Кроме того, Fuchsia может никогда не добраться до рынка: технологические компании нередко экспериментируют с новыми ОС, которые в итоге не выходят за пределы лабораторий.