/ / Hi-Tech

Фонд Google Ventures договорился с венчурными компаниями Andreessen Horowitz и Kleiner Perkins о совместных инвестициях в экосистему компьютера в форме очков Google Glass.

Устройство в форме очков Google Glass, которое компания впервые показала в апреле прошлого года, относится к типу компьютеров, предназначенных для постоянного ношения на теле. Помимо устройств в форме очков, ряд компаний, включая Apple, Google и Samsung, также работают над носимыми компьютерами в форме часов, сообщали ранее западные СМИ.

Хотя Glass Collective не является фондом, три компании окажут финансовую и иную поддержку проектам разработчиков аппаратного и программного обеспечения в рамках экосистемы Google Glass. Целью данной инициативы является стимулирование разработчиков к развитию технологий Glass и максимально быстрая коммерциализация устройства, пишет техноблог TechCrunch. Сумма потенциальных капиталовложений не уточняется.

В последние месяцы Google активно подогревает интерес к Glass: компания провела ознакомительные мероприятия для разработчиков, устроила конкурс на право приобретения устройства раньше остальных потребителей и опубликовала видеоролик, демонстрирующий функции компьютера. Прием заказов от разработчиков на прототип Glass начался в июне 2012 года, но доставку компьютеров Google пока не начала. Представитель команды Google Glass Стив Ли (Steve Lee) подтвердил TechCrunch, что компания начнет поставки тестовых прототипов разработчикам в течение месяца. Google не называет конкретной даты начала поставок, однако, предположительно, заказчики получат Glass еще до ежегодной конференции разработчиков Google I/O, которая пройдет в Сан-Франциско с 15 по 17 мая. Выход устройства на массовый рынок ожидается не ранее 2014 года.

// Взято с http://digit.ru/technology/20130412/400579221.html.

Галерея