Почтовый сервис Google Mail будет автоматически определять важные письма. 30 августа в Gmail запустили бета-версию сервиса Priority Mail ("Приоритетные сообщения"), сообщается в официальном блоге.

Priority Mail представляет собой папку для входящих сообщений, куда будут попадать письма, которые, по мнению системы, представляют наибольший интерес для пользователя. Этот сервис был создан для того, чтобы "разгрузить" почтовый ящик пользователя от большого количества сообщений и предоставить ему доступ к действительно важным сообщениям быстрее. 

Теперь ящик входящих сообщений пользователя будет состоять из трех разделов: "Приоритетные", "Отмеченные сообщения" (Starred) и "Все остальное" (Everything else). В разделе Starred будут находиться те письма, которые были отмечены пользователем специальной звездочкой для последующего прочтения. Похожий механизм применяется в сервисе Google Reader. 

Механизм расстановки приоритетов можно будет "обучить". Так, сообщения, которые попали в папку Priority Mail, но не представляют интереса для пользователя, можно будет переместить в другую папку. Тогда в дальнейшем письма от этого адресата будут сразу попадать в папку "Все остальное". И наоборот, письма из папки "Все остальное" можно будет переводить в папку для важных сообщений. 

Как заявляют представители Google, сервис будет все лучше справляться с фильтрацией сообщений по мере его использования. Сообщается, что эта опция станет доступна всем пользователям почты Google в начале сентября. Видеоролик с кратким описанием Priority Mail можно посмотреть на видео.