/ / Компьютеры

Изделие Kinetis KL02 компании Freescale содержит ультракомпактную микросхемную сборку размером 1,9×2,0 мм, которая обладает почти таким же набором функций, как системная плата с процессором полноценного компьютера.

Компания Freescale выпустила предсерийный образец микросхемной сборки (chip-scale package, CSP) Kinetis KL02, которую с учетом ее размеров можно отнести к самому маленькому полноценному микроконтроллеру в мире, сообщает производитель устройства.

Размеры Kinetis KL02 составляют всего 1,9×2,0 мм. Это практически полноценный микроконтроллер: здесь имеется и процессор, и память и периферийные устройства. Если сравнивать с другими изделиями, представленными на рынке, то по данным Кейвана Карими (Kaivan Karimi), директора по развитию Freescale, размер печатной платы KL02 CSP на 25% меньше, чем у ближайшего аналога, а количество управляющих выводов больше на 60%.

Семейство микропроцессорных устройств Kinetis KL0 является младшим в разработанной линейке миниатюрных компьютерных систем серии Kinetis L, которые отличаются ультрамалым потреблением энергии.

Вычислительную мощность изделия Kinetis KL02 обеспечивает 32-разрядный процессорный модуль ARM Cortex-M0+, имеющий тактовую частоту ядра 48 МГц. По тестам производительности CoreMark/mA этот процессор превосходит более чем в два раза ближайшие аналоги, использующие 8/16-разрядную архитектуру. Микросхемная сборка Kinetis KL02 может работать в широком диапазоне эксплуатационных температур: от −40 до +105 градусов Цельсия. Конструкционное решение, использованное для Kinetis KL02, было предложено компанией ARM в прошлом году. Тогда оно было названо самым эффективным решением в мире с точки зрения энергопотребления. Это решение доступно для лицензирования и использования другим компаниям. По словам Карими, технология Freescale хотя и основана на известном решении ARM, имеет ряд дополнительных критических особенностей, касающихся конструкции упаковки процессорного модуля. Они защищены патентами и недоступны другим производителям.

Фактически такая микросхема может действовать как самостоятельный мини-компьютер при подключении питания и коммуникационных соединений.

// Взято с http://digit.ru/it/20130529/401913731.html#ixzz2V2....