Разработчики Facebook объявили о скором изменении принципа формирования новостной ленты пользователей. Новый алгоритм картинальным образом повлияет отображение конкретных постов во френд-ленте.

Facebook.

В настоящий момент алгоритмы Facebook при построении новостной ленты ставят в приоритет посты ближайших друзей и наиболее интересующие пользователя страницы, которые можно указать в настройках. Как сообщила компания, возможность вручную выбирать друзей, чьи обновления будут появляться в первую очередь, сохранится.

Новый алгоритм формирования ленты новостей основан на двух принципах: какие посты пользователи охотнее хотят прокомментировать, лайкнуть, кликнуть или поделиться и какие публикации они желают видеть в первую очередь.

Как сообщает Mashable, изменения в первую очередь ощутят на себе не обычные пользователи, а владельцы официальных страниц и производители вирусного контента: компания предупреждает, что некоторые из них могут заметить снижение трафика своих постов после нововведения. По словам представителей Facebook, чтобы избежать этого, владельцам таких страниц следует перестать призывать пользователей что-либо сделать с публикацией (например, лайкнуть).