Компания BlackBerry официально анонсировала новый смартфон - BlackBerry Z30. Новинка пришла на смену BlackBerry Z10 и возглавила модельный ряд. Ранее в утечках устройство фигурировало по названием A10.

BlackBerry Z30.

Следуя рыночной тенденции по увеличению размера дисплеев, компания оснастила новую модель дисплеем размером 5 дюймов (по сравнению с 4,2 дюйма в BlackBerry Z10). Помимо этого, новинка получила батарею повышенной емкости и обновленную версию операционной системы BlackBerry 10.

В отличие от Z10, дисплей которой выполнен по технологии ЖК, в Z30 используется светодиодная технология - Super AMOLED. Разрешение осталось прежним - 720p. Это привело к снижению разрешающей способности до 295 ppi (355 ppi - в BlackBerry Z10). Есть поддержка LTE.

Емкость батареи в BlackBerry Z30 составляет 2880 мАч - это самая емкая батарея из всех, когда-либо установленных в смартфоны канадского производителя. Вендор утверждает, что она обеспечивает до 25 часов непрерывной работы смартфона в «смешанном режиме». Предыдущий флагман Z10 обладает батареей емкостью 1800 мАч. Отметим, что на увеличении толщины аппарата повышение емкости батареи почти не сказалось.

Частота 4-ядерного процессора Snapdragon S4 Pro, которым оснащена новинка, составляет 1,7 ГГц. Объем ОЗУ - 2 ГБ, встроенной памяти - 16 ГБ. Присутствует поддержка карт памяти microSD. Разрешение основной камеры - 8 МП. Есть автофокус и светодиодная вспышка.

Новый смартфон оснащается стереодинамиками, которые, вкупе с технологией BlackBerry Natural Sound, улучшают качество звука при использовании BBM Voice и BBM Video, делая его более натуральным и реалистичным, «как если бы собеседник находился в одной комнате вместе с вами».

Технология BlackBerry Natural Sound является частью ОС BlackBerry 10.2, с которой Z30 поступит в продажу. Помимо этого, в новой версии улучшена функция BlackBerry Hub, которая теперь называется BlackBerry Priority Hub. Новый Hub, группирующий сообщения BBM, электронной почты и из социальных сетей, сортирует их таким образом, чтобы на первом плане всегда оказывались наиболее важные контакты.

В версии 10.2 также улучшена функция уведомлений внутри приложений - теперь пользователь будет видеть начало сообщения BBM в любом приложении, которое запущено в момент получения. Он сможет выбрать, желает ли он полностью просмотреть сообщение и ответить на него. Посмотреть последние полученные сообщения в том числе теперь можно на заблокированном экране, не снимая блокировку.

Как рассказали в BlackBerry, еще одним важным нововведением в Z30 является технология BlackBerry Paratek Antenna, которая «динамически подстраивает прием» для получения более высокого качества связи в зонах с низким уровнем сигнала. Данная технология, как утверждает вендор, сокращает количество сбросов вызовов в результате плохого покрытия и повышает скорость передачи данных.

BlackBerry Z30 появится в продаже в Великобритании и на Ближнем Востоке на следующей неделе. Покупатели в других регионах смогут приобрести новинку в конце 2013 г. Обновление до 10.2 существующие владельцы смартфонов BlackBerry Z10, Q10 и Q5, смогут установить в середине октября.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/09/18/blackberry_vypu....

Галерея