Компания LG Electronics представила свой новый флагманский смартфон - LG G3. О модели ходило множество слухов и многое из предварительных данных, действительно подтвердилось.

Смартфон LG G3.

Так, девайс обладает мощной аппаратной начинкой и большим сенсорным дисплеем True HD-IPS+ с диагональю 5,5 дюйма и разрешением Quad HD (2560 x 1440 пикселей). В результате плотность пикселей достигает 534 ppi.

LG G3 работает под управлением мощного процессора Qualcomm Snapdragon 801 MSM8975AC с тактовой частотой 2,5 ГГц, четырьмя ядрами Krait 400 и графическим ускорителем Adreno 330. Интересно, что модель представлена в двух вариациях - первая с 16 ГБ встроенной флеш-памяти и 2 ГБ оперативной памяти, а вторая -  с 32 ГБ встроенной флеш-памяти и 3 ГБ оперативной памяти. Внутреннюю память для хранения контента можно расширить благодаря слоту под карты microSD с поддержкой объема до 128 ГБ.

Описание смартфона LG G3.

Также стоит отметить качественную камеру на задней стороне с 13-Мп сенсором и систему оптической стабилизации изображения. Рядом с камерой расположена двойная светодиодная вспышка, а также специальный лазер для измерения дистанции и ускорения автофокуса. Кроме того, в аппарат внедрена система фазовой автофокусировки для сверхбыстрой фокусировки за 276 мс.

Имеется в смартфоне и вторая камера - фронтальная. Она 2-мегапиксельная. Из особенностей - угол обзора в 77 градусов, что особенно важно для селфи, большие по размеру пиксели, чтобы на них попадало больше света, а также более светосильный объектив.

Фото LG G3.

Следуя тенденциям, заложенным в LG G2, новый флагман получил расположенные на задней панели кнопки регулировки громкости и включения/блокировки. Корпус LG G3 создан из поликарбоната со специальным покрытием, близким по виду к металлу, но не настоящий металл. Кроме того, он защищен от царапин и устойчив к появлению отпечатков пальцев. К сожалению, такой корпус не обладает способностью к "самозаживлению" как, например, у LG G Flex. Самая досадная вещь, пожалуй, в том, что LG G3 не получил защиты от воздействия воды.

Фото LG G3.

Хотя пластиковый корпус и разочаровывает, но это позволило сделать смартфон более легким - 150 граммов, что достижение при таких габаритах. Полные размеры составляют 146,3 x 74,6 x 8,9 мм, более чем компактно для 5,5-дюймового девайса. Для сравнения, смартфон Oppo Find 7 с аналогичным дисплеем обладает габаритами 152,6 x 75 x 9,2 мм.

Фото LG G3.

Сзади также расположен 1-ваттный динамик, такой же, как можно найти в LG G Pro 2. Также можно задействовать "boost mode", что даст мощь всех полутора ватт. За питание устройства отвечает съемная батарея с емкостью 3000 мАч и поддержкой беспроводной зарядки, предлагаемой опционально с другой задней панелью. Что касается возможностей подключения, то тут предусмотрены Bluetooth 4.0, Wi-Fi (802.11 ac), NFC и ИК.

Фото LG G3.

LG G3 работает под управлением операционной системы Android 4.4.2 KitKat с переработанным пользовательским интерфейсом Optimus UI с большим количеством новых возможностей. Сильно изменился дизайн интерфейса, теперь он выполнен в модном "плоском" стиле, появились новые иконки и общее впечатление гладкости и скорости. Естественно, появились новые приложения и функции.

Одна из них называется Smart Notice и представляет собой попытку LG сделать конкурента Google Now. Сервис потихоньку накапливает информацию и выдает пользователю данные, которые, по мнению программы, окажутся полезны и помогут ему в ежедневной деятельности. Например, сообщает если за окном начался дождь, устанавливает напоминания, основанные на местоположении, и даже может автоматически стереть приложения, которые не использовались пару месяцев. Разумеется, если пользователь попросит об этом. Удобная возможность - автоматически включать Wi-Fi по прибытии домой или на работу.

Фото LG G3.

Клавиатура также переработана и позволяет настроить высоту в соответствии с предпочтениями пользователя. Фирменные фишки KnockCode и Knock On, естественно, никуда не пропали, а также появилось новое приложение Health, которые помогает отслеживать спортивный режим и считать количество ежедневно пройденных шагов.

LG выпустит G3 в Южной Корее на следующий день, 28 мая. В Европе новинка появится в июне. Информация о рекомендованной цене пока не объявлена.

Фото LG G3.

Основные технические характеристики LG G3:

  • Чипсет: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 801 с частотой до 2,5 ГГц
  • Дисплей: 5,5-дюймовый Quad HD IPS (2560 x 1440 пикселей, 538ppi)
  • Память: 16/32 ГБ eMMC ROM, 2/3 ГБ DDR3 RAM, слот для карт формата microSD (до 128 ГБ)
  • Камера: основная 13 Мп с оптической стабилизацией OIS+ и лазерным автофокусом / фронтальная 2,1 Мп
  • Аккумулятор: 3000 мАч (съемный)
  • Операционная система: Android 4.4.2 KitKat
  • Размеры: 146,3 x 74,6 x 8,9 мм
  • Вес: 149 граммов
  • Сотовые сети: 4G / LTE / HSPA+ 21 Мбит/с (3G)
  • Коммуникации: Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth Smart Ready (Apt-X), NFC, SlimPort, A-GPS/Glonass, USB 2.0
  • Цвета: черный металлик, белый, золотистый, фиолетовый, красный
  • Дополнительно: Smart Keyboard, Smart Notice, Knock Code, Guest Mode, и так далее

Галерея