/ / Бизнес

Компании Huawei по итогам 2019 года удалось сместить Apple со второго места по количеству проданных в мире смартфонов. Об этом говорится в отчёте Strategy Analytics. Примечательно, что на прошлой неделе Apple отчиталась о максимальных продажах своих смартфонов. Однако этого не хватило, чтобы удержаться на второй ступеньке по продажам. Китайская компания продала больше. И этому не смогли помещать политические санкции со стороны США. В то же самое время Apple продолжает оставаться второй по выручке.

Смартфоны 2020.

Согласно отчётам Strategy Analytics, Counterpoint Research и Canalys, в 2019 году Huawei обогнала Apple и стала вторым поставщиком смартфонов в мире по объёмам поставок. По данным аналитиков, китайский производитель поставил около 240 млн аппаратов против чуть менее 200 млн у Apple.

Samsung сохранила за собой первое место, продав в ритейл 300 млн устройств. Xiaomi и Oppo расположились на четвёртом и пятом месте.

Показатели Huawei удивили аналитиков, ведь продукция Huawei оказалась под запретом в США. В частности, правительство США запретило американским компаниям поставлять решения и программы Huawei. Это, в свою очередь не позволяет устанавливать приложения и службы Google на новые устройства китайского разработчика, что ограничивает привлекательность мобильников за пределами Китая.

Специалисты Counterpoint Research отмечают, что на долю Китая пришлось 60% продаж. Это позволило нарастить годовой объём поставок по всему миру на 17% по сравнению с 2018 годом.

Рынок смартфонов в мире по итогам 2019 года.

Специалисты Canalys заявили, что в 2019 году Huawei могла вплотную приблизиться к Samsung, но ограничительные меры со стороны США помешали этому.

Интересно, что Apple удалось обойти по поставкам Samsung в четвёртом квартале 2019 года, что было, среди прочего, обусловлено снижением цен на iPhone 11. Аналитики оценивают рост продаж iPhone в 7–11% в 4 квартале 2019 года по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Ожидается, что Samsung возьмёт реванш в феврале, представив новую флагманскую серию Galaxy S20. Apple также, вероятно, получит импульс благодаря запуску своего долгожданного преемника доступного iPhone 9, который может быть популярен на чувствительных к цене рынках вроде России, Китая или Индии.

Несмотря на отдельные успехи, все три аналитических конторы согласны в одном. В 2019 году в отрасли было продано меньше смартфонов, чем в 2018 году. 

По данным Counterpoint Research, рынок смартфонов сокращается уже два года подряд. Поскольку торговая война между США и Китаем все ещё продолжаются, а эпидемия коронавируса может оказать негативное влияние на цепочки поставок, 2020 год может стать ещё одним проблемным годом.