По мнению аналитиков, Apple в этом году начала раньше обычного готовиться к выпуску нового iPhone. Производители получат дополнительное время, чтобы упорядочить объемы поставок.

Apple сократила объем заказов на iPhone приблизительно на 20-25% по сравнению с I кварталом 2012 г., в который было выпущено на рынок 35,1 млн смартфонов, сообщает AppleInsider со ссылкой на аналитика Sterne Agee Шоу Ву (Shaw Wu). Своими наблюдениями каналов поставок эксперт поделился в докладе для инвесторов.

"По нашим предположениям, причина снижения не связана со спросом, а, скорее, с грядущим выходом iPhone шестого поколения, запуск которого, скорее всего, произойдет в сентябре или октябре", - сообщил эксперт.

В случае если речь идет о текущем квартале, то объем поставок на рынок может достичь 26-28 млн iPhone. Это окажется меньше ожиданий независимых аналитиков, которые прогнозируют объем поставок в интервале 30-31 млн устройств, добавляет AppleInsider.

Аналитик отметил, что необходимо учитывать 8,6 млн iPhone, которые находятся на складах в настоящее время, а также 2,6 млн смартфонов, которые остались с I квартала 2012 г. Складские запасы, по словам эксперта, позволяют Apple успешно балансировать между спросом и предложением в рамках 4-6 недель.

В период с апреля по июнь 2011 г. Apple поставила на рынок 20,34 млн iPhone, что значительно превзошло ожидания независимых экспертов, рассчитывающих на 15,8 млн устройств. Однако в последующем сентябрьском квартале поставки оказались ниже ожиданий - 17,07 млн штук против 20 млн смартфонов, на которые рассчитывали эксперты.

Исходя из результатов анализа Шоу Ву, в этом году Apple возьмет "паузу в два квартала" в подготовке к запуску нового поколения iPhone. Увеличенный период снижения заказов поможет партнерам компании, контрактным производителем электроники, лучше упорядочить свои поставки и лучше подготовиться к запуску нового поколения iPhone. Зачем им может потребоваться дополнительное время, не отмечается.

Напомним, что в шестом поколении iPhone (который журналисты и блогеры часто называют iPhone 5) ожидаются более тонкий корпус, увеличенный экран, поддержка технологии связи четвертого поколения LTE и другие нововведения.

С 2007 г. Apple выпускала каждый новый iPhone в июне, однако в прошлом году изменила своей традиции и анонсировала iPhone 4S в октябре. Устройство было презентовано 4 октября, а на следующий день, 5 октября, стало известно о смерти основателя Apple Стива Джобса (Steve Jobs).

Фанаты "яблочной" продукции окрестили iPhone 4S как "iPhone for Steve" ("iPhone для Стива"). Смартфон Apple последнего поколения является самым популярным из всех смартфонов вендора, выпущенных с 2007 г. За первые 3 дня его продаж Apple реализовала 4 млн iPhone 4S по сравнению с 1,7 млн iPhone 4 за аналогичный период в 2010 г., который тоже установил рекорд.

// Взято с http://www.cnews.ru.