Предполагается, что после анонса iPhone 5 Apple снимет с производства iPhone 3GS, сделав бесплатным iPhone 4 (при условии заключения контракта), и выпустит версию iPhone 4S с 8 ГБ памяти.

Apple собирается исключить из своей линейки смартфон iPhone 3GS после того, как выпустит iPhone нового поколения. Место iPhone 3GS, как ожидается, займет iPhone 4, который, так же как и iPhone 3GS сейчас, будет продаваться бесплатно с условием заключения 2-летнего контракта на оказание услуг связи с оператором, сообщает британское издание The Telegraph.

Источники на рынке, на которых ссылается издание, утверждают, что Apple также собирается выпустить модель iPhone 4S с 8 ГБ памяти, которая заполнит вакантное место в средней ценовой категории, которое сейчас занимает iPhone 4.

«Версия iPhone 4 с 8 ГБ памяти будет считаться iPhone начального уровня. Вероятно, он будет продаваться бесплатно с условием заключения контракта с ежемесячной абонентской платой 20 фунтов - такой тарифный план в настоящее время предлагается покупателям бесплатного iPhone 3GS», - сообщает The Telegraph.

Будет вполне обычным шагом для Apple снять с производства iPhone 3GS для того, чтобы сохранить не более трех актуальных моделей с самой дешевой моделью, которая предлагается бесплатно с условием заключения контракта. Замена iPhone 3GS на iPhone 4 позволит большему числу операторов продавать смартфон, так как iPhone 4 поддерживает и стандарт GSM, и стандарт CDMA, в отличие от iPhone, который поддерживает только GSM, отмечает MacRumors.

Издание добавляет, что новый iPhone, как ожидается, будет выпущен с флэш-памятью 16, 32 и 64 ГБ, по аналогии со смартфоном текущего поколения iPhone 4S.

iPhone 3GS был представлен в июне 2009 г. Это смартфон третьего по счету поколения после iPhone и iPhone 3G. По сравнению с iPhone 3G он обладал улучшенной аппаратной частью и улучшенной камерой. За первые выходные компания Apple продала 1 млн iPhone 3GS.

iPhone 4 был представлен в июне 2010 г. Новый смартфон получил новый дизайн и дисплей Retina со значительно более высоким разрешением и меньшей точкой. За первый уикэнд было продано 1,7 млн смартфонов нового поколения, что стало рекордным значением, пока его не побили продажи iPhone 4S в 2011 г. - за первые выходные было продано 4 млн устройств.

В 2011 г., представив iPhone 4S, Apple выпустила 8-гигабайтовую версию iPhone 4 и сделала бесплатным iPhone 3GS. Напомним, анонс нового iPhone ожидается в следующую среду, 12 сентября.

// Взято с http://www.cnews.ru.