Компания Apple намерена добавить в свой музыкальный онлайн-сервис iTunes целый ряд новых социальных функций и усилить его интеграцию с хостинг-сервисом iCloud.

Компания Apple планирует в скором времени провести серьезно доработать свой музыкальный онлайн-магазин iTunes. При этом сервис претерпит самое больше количество изменений с момента его запуска в 2003 г. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники среди представителей индустрии. По словам собеседников агентства, обновленную версию iTunes американский гигант потребительской электроники планирует представить ближе к концу 2012 г.

Среди основных изменений, запланированных для новой версии iTunes - более тесная интеграция с хостинг-сервисом Apple iCloud, которая позволит пользователям легко получать доступ и управлять мультимедийным контентом на различных гаджетах производителя. Речь идет о музыке, видеороликах и мобильных приложениях.

Помимо этого, в обновленном iTunes планируется реализовать новые функции по обмену музыкой между пользователями. Так, источники Bloomberg сообщают, что Apple вела переговоры с представителями основных звукозаписывающих компаний (мейджоров) для того, чтобы пользователи смогли дать послушать любимые песни своим друзьям, бесплатно пересылая музыкальные треки друг другу. Ожидается, что данный функционал в целом будет повторять аналогичные возможности популярного музыкального потокового сервиса Spotify.

Также важным изменением в новой версии iTunes должно стать удобство рыботы с контентом, размещенным на самом сервисе. Так, планируется упростить для пользователей поиск нового контента и получения к нему доступа с различных устройств от Apple.

Ранее представители Apple также сообщали о более тесной интеграции iTunes с социальными сетями, главным образом с Facebook и Twitter, позволив пользователям обмениваться музыкой со своими друзьями по соцсетям.

Как отмечают аналитики, музыкальный онлайн-магазин iTunes играет достаточно важную роль в общем успехе продуктов Apple в течение последних девяти лет. В предыдущем квартале доходы iTunes составили почти $1,9 млрд. Значительные изменения функционала iTunes несомненно отразятся и на всей медиа индустрии, так как именно в iTunes большинство пользователей устройств iPhone, iPad, iPod и Mac приобретают такой контент, как музыка, фильмы и телепрограммы.