/ Новости компаний

В интернете ведутся споры относительно того, каким будет следующий продукт Apple на платформе iOS. Поводом послужил «баг» в магазине приложений App Store, в результате которого под некоторыми приложениям появилось загадочное словосочетание.

В результате программной ошибки в магазине приложений Apple App Store случайно появилось упоминание загадочного продукта на платформе iOS, не связанного с iPhone, iPod touch и iPad и который еще не был анонсирован, сообщает MacRumors.

В частности, на страницах с описанием некоторых приложений появилась следующая фраза: «Requirements: Compatible with iPhone, iPod touch, iPad and ix.Mac.MarketingName. Requires iOS 4.0 or later» («Требования: Совместимо с iPhone, iPod touch, iPad и ix.Mac.MarketingName. Требуется iOS 4.0 или более свежая версия»).

Как отмечает AppleInsider, надпись появилась не под всеми приложениями. Например, она появилось под приложениями Evernote и Facebook, позволяющими соответственно делать и синхронизировать заметки и общаться в социальной сети. А вот, например, под приложением Bing от Microsoft ее не было.

Ошибка была быстро устранена, однако упоминание ix.Mac.MarketingName породило волну предположений о том, что вскоре, вероятно, нам предстоит увидеть какое-то новое устройство на базе iOS.

В последнее время часто появляются сообщения о том, что компания Apple собирается выйти на рынок телевизоров. Некоторые источники утверждают, что первый продукт Apple в этом плане так же изменит индустрию бытовой техники, как в случае с iPhone или iPad.

В свою очередь издание Engadget предполагает, что ix.Mac.MarketingName является ни чем иным как телеприставкой Apple TV второго поколения. Представленная в сентябре прошлого года, она стала меньше, лишилась жесткого диска и была переведена на платформу iOS, однако возможность установки приложений на приставку не появилась.

Блог TiPb предполагает, что речь идет не об устройстве, а о настольной операционной системе Mac OS X, в которой якобы появится функция синхронизации мобильных приложений между обычным компьютером и мобильным устройством. Разработчики же приложений относятся к появлению ix.Mac.MarketingName скептично. По их мнению, это просто имя переменной, служащей для обозначения продуктов Apple, которое по какой-то причине само появилось в списке.

Отметим, что ранее подобные утечки уже происходили - в частности, имеются в виду упоминания маркировок новых моделей iPhone, iPod touch и iPad в прошивках iOS. Найденная в них информация о будущих устройствах всегда совпадала с анонсами.

Догадки по поводу новых iOS-устройств имеют основание. Первоначально, в 2007 г., данная платформа была выпущена для iPhone. Впоследствии Apple представила медиаплеер iPod touch и еще позже планшет iPad на основе этой же операционной системы. Как было сказано выше, список дополнила телеприставка Apple TV. Расширение базы iOS-устройств имеет смысл с точки зрения продвижения рекламного бизнеса - платформа обладает интегрированной рекламной системой iAd. По официальной информации, в настоящее время пользовательская база iOS-устройств составляет уже более 160 млн человек и продолжает расти быстрыми темпами.

// Взято с http://www.cnews.ru.