На этой неделе, с 10 по 14 июня, в Сан-Франциско пройдет WWDC — всемирная конференция разработчиков, организованная компанией Apple. Главным событием мероприятия считается традиционная презентация новых версий iOS и OS X, которая состоится в понедельник 10 июня. Мы собрали вместе все ожидания того, что готовит Apple.

WWDC 2013.

Официальный сайт WWDC сообщает, что разработчики смогут тщательно изучить новые версии iOS и OS X для того, чтобы вывести свои приложения на новый уровень и подготовить их к официальному релизу операционных систем, который ожидается в сентябре.

Ожидается, что Apple представит не только новые версии своих операционных систем, но и покажет абсолютно новый сервис интернет-радио, а также презентует «умные» часы iWatch и обновленные версии MacBook. Попробуем разобраться со всем по порядку.

iOS 7

В прошлом году CEO Apple Тим Кук провёл в компании крупные кадровые перестановки. Был уволен Скотт Форсталл, отвечавший ранее за разработку iOS и являвшийся основным идеологом скевоморфизма (дизайна приложений в стиле реальных объектов: календаря, блокнота и т. д.). Теперь разработкой мобильной операционной системы занимается Джони Айв, проектировавший дизайн практически всех современных устройств компании Apple, начиная с iMac и заканчивая iPhone. В отличие от Форсталла, Айв любит простоту и минимализм.

Множество экспертов сходится в одном мнении: iOS 7 будет очень сильно отличаться от предыдущей версии операционной системы. Вероятно, новая версия станет более «плоской» и расстанется со скевоморфизмом. Эксперты считают, что заметки больше не будут представлены в виде желтой линованной бумаги, календарь останется без кожаного переплета, а компас потеряет деревянный фон.

В iOS 7 все системные приложения приведут к схожему виду. В основу лягут белый и серый цвет, однако приложения могут отличаться по расцветке кнопок и панели навигации. Например, календарь будет белым с красными кнопками.

Game Center потеряет подложку «под казино», а приложение погоды станет анимированным.

OS X 10.9

Крупное обновление получит и операционная система Mac OS X. Версия 10.9 под кодовым названием «Каберне» получит не только ряд новых эксклюзивных функций, но и вберет в себя часть особенностей iOS.

В отличие от мобильной системы, внешний вид настольной ОС получит лишь незначительные изменения в дизайне. Предполагается, что элементов плоского дизайна в OS X не будет.

Не исключается появление десктопной Siri, однако из-за необходимости дополнительного тестирования релиз могут отложить.

MacBook

MacBook Air получит более быстрый и энергосберегающий чипсет, возможно и оснащение ноутбука двойным микрофоном и новым роутером с поддержкой формата 5G. Ожидается, что MacBook Pro не будет обновляться как минимум до осени текущего года.

Радио

Слухи про радио от Apple ходят уже много лет. Основной причиной, по которой релиз нового сервиса откладывали, было отсутствие соглашения между Apple и звукозаписывающими компаниями, которые хотели извлечь максимум выгоды из партнёрства. По информации The Wall Street Journal, в данный момент Apple смогли достичь договоренности с компанией Warner Music Group, которые будут получать 10% доходов от рекламы, что в два раза больше, чем отчисления одного из крупнейших сервисов трансляции музыки в интернете Pandora. Ожидается, что такие же доходы будут получать и другие лейблы.

По функциональности радио от Apple будет напоминать существующий сервис Genius, то есть основой послужит подбор похожих композиций из библиотеки iTunes. По информации журналистов 9to5Mac, в приложение будет встроена возможность покупки проигрываемой песни в iTunes. Приложение будет монетизироваться c помощью аудиорекламы и показа баннеров через iAds. Также возможен вариант, что пользователям удастся избежать рекламы, но тогда Apple сделает радио платным.

iWatch

Не менее ожидаемым является и предполагаемый релиз «умных» часов под кодовым названием iWatch. Заявка на регистрацию такого товарного знака была подана компанией Apple в Роспатент.

Многие увидели намек на часы в одном из слоганов WWDC, пришедшим приглашённым по почте: «It's almost time». Сомнения вызывает тот факт, что на конференции для разработчиков компания обычно не представляет новые гаджеты, а концентрируется на разработке под уже существующие платформы.

Даже если iWatch действительно будут показаны в понедельник, в продажу новый гаджет поступит не раньше конца года. Это связано с тем, что разработчикам потребуется время для изготовления приложений под новую платформу. В ситуации с выпуском первого iPad временной интервал не был нужен, так как на планшете можно было запускать приложения для iPhone, а вот в случае с уменьшённым дисплеем часов эта ситуация вряд ли сможет повториться.

Напомним, что на конференции D11 гендиректор Apple Тим Кук заявил, что его интересует сфера носимых компьютером, однако он скептически высказался по поводу будущего очков Google Glass: «Я заинтересован в классном продукте. Я ношу очки, потому что мне приходится их носить. Я не знаю много людей, которые носят их потому что им не нужно их носить».

Галерея