Apple не будет выпускать новые модели ноутбуков линейки Macbook Air. Кроме того, до конца года компания прекратит производство текущих моделей. Основной серией компьютеров в этом сегменет станет линейка более дорогих и продвинутых Macbook и Macbook Pro.

Apple Macbook Air.

Компания Apple планирует отказаться от линейки Macbook Air, потому что "она себя изжила", сообщает издание BGR со ссылкой на осведомленный источник в яблочной компании.

По данным ряда СМИ, в 2016 году Apple не сбудет выпускать обновления в линейке Macbook Air. Более вероятное развитие событий — выпуск Macbook Pro нового поколения, которые будут тоньше предыдущего поколения Macbook Pro и легче Macbook Air.

Таким образом, 13-дюймовый Macbook Pro 2016 будет тем самым Macbook Air с дисплеем Retina, который уже не первый год ждет большое количество потенциальных покупателей, но так и не может дождаться.

В то же время до конца текущего года Apple собирается представить две новые модели Macbook. Одна из них будет обладать экраном 13 дюймов, другая — 15 дюймов. Эту предварительную информацию сообщает издание Digitimes, которое не является рекордсменом по достоверности.

В случае если этот прогноз сбудется, у потребителей будет выбор: они смогут приобрести ещё более тонкий и легкий Macbook Pro или обратить свое внимание на Macbook, который будет еще тоньше и легче. Macbook Air среди них места просто не остаётся.

Отказ Apple от Macbook Air — событие не очень радостное для потребителей, привыкших считать свои финансы. Дело в том, что линейка Macbook Air является самой доступной среди продуктов «яблочной» компании. 

Так, Macbook Air с экраном 11,6 дюйма в официальном российском интернет-магазине компании можно купить за 70 тыс. рублей, с экраном 13,3 дюйма — за 78 тыс. рублей. Дешевле компьютеров у Apple нет (если только не иметь в виду настольный Mac mini).

При этом стоимость Macbook составляет 107 тыс. рублей, и это в самой простой комплектации. За ту же цену можно купить Macbook Pro с экраном 13,3 дюйма в минимальной комплектации. Это на 37% дороже по сравнению с Macbook Air.

Отметим, что первый Macbook Air был выпущен в 2008 году. Тогда его представил сам Стив Джобс, один из основателей и генеральный директор компании Apple.

Macbook Air был создан для людей, которые во главу угла ставили минимальные размеры и вес своего компьютера, а также длительное время автономной работы. При этом потребтиель был готов идти на ограничения в производительности: менее производительная графическая подсистема и относительно небольшая ёмкость внутреннего накопителя (в то время в Macbook Pro стояли жесткие диски гораздо большей емкости, чем SSD в Air).