/ / Бизнес

Сворачивание бизнеса привело к тому, что выручка Apple в России по итогам 2023 года снизилась в 23,6 раза. В общей сложности компания заработала чуть больше 3,6 млрд рублей, в то время как в 2022-м выручка Apple в России составила свыше 85 млрд рублей. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на отчётность российского подразделения американской компании, которая была передана в Федеральную налоговую службу России.

Apple отчиталась о падении выручки в России более чем в 23 раза.

Выручка Apple состоит из продаж смартфонов iPhone, компьютеров Mac, планшетов iPad, других продуктов, а также оказания услуг. Чистый убыток Apple в 2022 году составил около 6,5 млрд рублей, тогда как по итогам 2023 года этот показатель снизился до 1 млрд рублей.

Стоит заметить, что в марте 2022 года Apple объявила о приостановке большей части коммерческой деятельности на территории России. Это касалось продаж товаров и услуг через дистрибьюторов и онлайн-продаж.

В последнем финансовом отчёте российского подразделения Apple отмечалось, что остановка продаж с 1 марта 2022 года оказала существенное влияние на финансовые результаты. Несмотря на это, российская «Эппл рус» рассчитывает, что сможет продолжить выполнять свои обязательства.